全国の劇団一覧

お仕事図鑑

劇団は、舞台演劇を活動の主とする団体のことです。

人を感動させたり、世の中に名前を残せる非常に影響力のある仕事で、やりがいも感じられます。

今回は、日本全国の劇団を紹介していきます。

【演劇お仕事図鑑】演劇のお仕事って?〜舞台俳優・劇団員編〜はこちら↓
【演劇お仕事図鑑】演劇のお仕事って?〜舞台俳優・劇団員編〜

  1. あ行
  2. あぁルナティックシアター
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  3. 劇団あおきりみかん
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  4. 劇団AUN
    1. 劇団概要
  5. 劇団青い鳥
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  6. AKATSUKI project
    1. 劇団概要
  7. 劇団赤鬼
    1. 劇団概要
  8. 明るすぎる劇団・東州
    1. 劇団概要
  9. 阿佐ヶ谷スパイダース
    1. 劇団概要
  10. アナログスイッチ
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  11. アマヤドリ
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  12. アロッタファジャイナ
    1. 劇団概要
  13. AND ENDLESS
    1. 劇団概要
  14. イキウメ
    1. 劇団概要
  15. 劇団壱劇屋
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  16. 劇団イナダ組
    1. 劇団概要
  17. 劇団innerchild
    1. 劇団概要
  18. 劇団うりんこ
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  19. 劇団裏長屋マンションズ
    1. 劇団概要
  20. HYP39Div.
    1. 劇団概要
  21. 劇団EXILE
    1. 劇団概要
  22. 劇団NLT
    1. 劇団概要
  23. エレクトリック・モンキー・パレード
    1. 劇団概要
  24. 演劇倶楽部『座』
    1. 劇団概要
  25. 演劇集団 円
    1. 劇団概要
  26. 演劇集団 神のみそ汁
    1. 劇団概要
  27. 演劇集団和歌山
    1. 劇団概要
  28. 演劇組織KIMYO
    1. 劇団概要
  29. 劇団大阪
    1. 劇団概要
  30. OM-2
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  31. 大川興業
    1. 劇団概要
  32. 大阪人情喜劇の会
    1. 劇団概要
  33. OSK日本歌劇団
    1. 劇団概要
  34. 大森カンパニープロデュース
    1. 劇団概要
  35. 岡崎藝術座
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  36. 大人計画
    1. 劇団概要
  37. 劇団乙女少年団
    1. 劇団概要
  38. おにぎりスキッパーズ2
    1. 劇団概要
  39. 男肉 du Soleil
    1. 劇団概要
  40. オペラシアターこんにゃく座
    1. 劇団概要
  41. 温泉ドラゴン
    1. 劇団概要
  42. か行
  43. 楽劇座
    1. 劇団概要
  44. 柿喰う客
    1. 劇団概要
  45. カクシンハン
    1. 劇団概要
  46. KAKUTA
    1. 劇団概要
  47. 加藤健一事務所
    1. 劇団概要
  48. 劇団カムカムミニキーナ
    1. 劇団概要
  49. 劇団ガバメンツ
    1. 劇団概要
  50. 劇団カッパ座
    1. 劇団概要
  51. 劇団空晴
    1. 劇団概要
  52. 関西芸術座
    1. 劇団概要
  53. 企画演劇集団ボクラ団義
    1. 劇団概要
  54. 虚飾集団廻天百眼
    1. 劇団概要
  55. 演劇集団きらめき弾
    1. 劇団概要
  56. ギンギラ太陽’S
    1. 劇団概要
  57. キンダースペース
    1. 劇団概要
  58. 空気ノ機械ノ尾ッポ
    1. 劇団概要
  59. good morning°5
    1. 劇団概要
  60. グーフィー&メリーゴーランド
    1. 劇団概要
  61. ク・ナウカ
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  62. 劇団区民劇場
    1. 劇団概要
  63. クロジ
    1. 劇団概要
  64. 劇団黒テント
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  65. グワィニャオン
    1. 劇団概要
  66. グンジョーブタイ
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  67. 劇団K-Show
    1. 劇団概要
  68. 毛皮族
    1. 劇団概要
  69. 月蝕歌劇団
    1. 劇団概要
  70. 劇団四季
    1. 劇団概要
  71. 荒野座
    1. 劇団概要
  72. 五反田団
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  73. ゲキバカ
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  74. こまつ座
    1. 劇団概要
  75. グループこまどり
    1. 劇団概要
  76. 劇団コラソン
    1. 劇団概要
  77. さ行
  78. さいたまネクスト・シアター
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  79. 坂本企画
    1. 劇団概要
  80. レビューカンパニー・サルメ
    1. 劇団概要
  81. THE ROB CARLTON
    1. 劇団概要
  82. 劇団シアターガッツ
    1. 劇団概要
  83. 劇団シアター・ウィークエンド
    1. 劇団概要
  84. THEATER BEATNIKS
    1. 劇団概要
  85. Theatre劇団子
    1. 劇団概要
  86. シアターキューブリック
    1. 劇団概要
  87. 劇団シアターザロケッツ
    1. 劇団概要
  88. 劇団シアタージャパン
    1. 劇団概要
  89. シェイクスピア・シアター
    1. 劇団概要
  90. Shelf
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  91. 劇団鹿殺し
    1. 劇団概要
  92. 自己批判ショー
    1. 劇団概要
  93. 時速246億
    1. 劇団概要
  94. シティボーイズ
    1. 劇団概要
  95. シベリア少女鉄道
    1. 劇団概要
  96. 鮭スペアレ
    1. 劇団概要
  97. 劇団ジャブジャブサーキット
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  98. 劇団SHA・LA・LA
    1. 劇団概要
  99. THE SHAMPOO HAT
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  100. ジュングランプリ
    1. 劇団概要
  101. 少女単体
    1. 劇団概要
  102. 少年社中
    1. 劇団概要
  103. 少年ピカレスクロマン
    1. 劇団概要
  104. ジョビジョバ
    1. 劇団概要
  105. 劇団☆新感線
    1. 劇団概要
  106. 昭和芸能舎
    1. 劇団概要
  107. 新宿梁山泊
    1. 劇団概要
  108. 劇団朋友
    1. 劇団概要
  109. 劇団スイセイ・ミュージカル
    1. 劇団概要
  110. 水族館劇場
    1. 劇団概要
  111. 水曜天幕團
    1. 劇団概要
  112. 劇団すごろく
    1. 劇団概要
  113. スタジオライフ
    1. 劇団概要
  114. 劇団スーパー・エキセントリック・シアター
    1. 劇団概要
  115. 劇団昴
    1. 劇団概要
  116. スプリングマン
    1. 劇団概要
  117. SMILY☆SPIKY
    1. 劇団概要
  118. 青春五月党
    1. 劇団概要
  119. 青春事情
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  120. 秋田雨雀・土方与志記念青年劇場
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  121. 劇団青年座
    1. 劇団概要
  122. 青年団
    1. 劇団概要
  123. 劇団ZTON
    1. 劇団概要
  124. ゼロマンション
    1. 劇団概要
  125. 前進座
    1. 劇団概要
  126. 劇団扉座
    1. 劇団概要
  127. 劇団そとばこまち
    1. 劇団概要
  128. た行
  129. 第三エロチカ
    1. 劇団概要
  130. 第三舞台
    1. 劇団概要
  131. 劇団たいしゅう小説家
    1. 劇団概要
  132. 第七劇場
    1. 劇団概要
  133. 大駱駝艦
    1. 劇団概要
  134. 宝塚歌劇団
    1. 劇団概要
  135. タテヨコ企画
    1. 劇団概要
  136. ダムタイプ
    1. 劇団概要
  137. 劇団立見席
    1. 劇団概要
  138. 劇団TEAM-ODAC
    1. 劇団概要
  139. TEAM NACS
    1. 劇団概要
  140. 地球ゴージャス
    1. 劇団概要
  141. 地人会
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  142. チャリT企画
    1. 劇団概要
  143. 劇団鳥獣戯画
    1. 劇団概要
  144. 劇団チョコレートケーキ
    1. 劇団概要
  145. テアトルアカデミー
    1. 劇団概要
  146. テアトル・エコー
    1. 劇団概要
  147. 劇団テアトルジュンヌ
    1. 劇団概要
  148. T1project
    1. 劇団概要
  149. 天才劇団バカバッカ
    1. 劇団概要
  150. 天井桟敷
    1. 劇団概要
  151. 劇団電動夏子安置システム
    1. 劇団概要
  152. 天ぷら銀河
    1. 劇団概要
  153. 劇団東演
    1. 劇団概要
  154. 劇団東京イボンヌ
    1. 劇団概要
  155. 東京演劇アンサンブル
    1. 劇団概要
  156. 東京カンカンブラザーズ
    1. 劇団概要
  157. 劇団東京観光
    1. 劇団概要
  158. 東京グランギニョル
    1. 劇団概要
  159. 東京芸術座
    1. 劇団概要
  160. 東京サンシャインボーイズ
    1. 劇団概要
  161. 東京スウィカ
    1. 劇団概要
  162. 東京セレソンデラックス
    1. 劇団概要
  163. 東京人形夜
    1. 劇団概要
  164. 劇団東京ハイビーム
    1. 劇団概要
  165. 劇団東俳
    1. 劇団概要
  166. 動物電気
    1. 劇団概要
  167. トツゲキ倶楽部
    1. 劇団概要
  168. 劇団とっても便利
    1. 劇団概要
  169. Dotoo!
    1. 劇団概要
  170. 劇団扉座
    1. 劇団概要
  171. 飛ぶ劇場
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  172. 劇団銅鑼
    1. 劇団概要
  173. 劇団虎のこ
    1. 劇団概要
  174. TRAPPER
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  175. 努力クラブ
    1. 劇団概要
  176. な行
  177. ナイロン100℃
    1. 劇団概要
  178. ナイスコンプレックス
    1. 劇団概要
  179. 中野劇団
    1. 劇団概要
  180. ザ・ニュースペーパー
    1. 劇団概要
  181. 庭劇団ペニノ
    1. 劇団概要
  182. 人形劇トムテ
    1. 劇団概要
  183. ニホンジン
    1. 劇団概要
  184. 猫☆魂
    1. 劇団概要
  185. 猫のホテル
    1. 劇団概要
  186. ねこはっしゃ。
    1. 劇団概要
  187. 熱帯
    1. 劇団概要
  188. NEVER LOSE
    1. 劇団概要
  189. 劇団ハーベスト
    1. 劇団概要
  190. 東京俳優生活協同組合
    1. 劇団概要
  191. 劇団俳優座
    1. 劇団概要
  192. Piper
    1. 劇団概要
  193. 劇団Patch
    1. 劇団概要
  194. ハードレインオープンカフェ
    1. 劇団概要
  195. 劇団はぐるま座
    1. 劇団概要
  196. BuzzFestTheater
    1. 劇団概要
  197. はちみつシアター
    1. 劇団概要
  198. 花組芝居
    1. 劇団概要
  199. ハニカミ!
    1. 劇団概要
  200. *pnish*
    1. 劇団概要
  201. 劇団パロディフライ
    1. 劇団概要
  202. ピースピット
    1. 劇団概要
  203. 劇団飛行船
    1. 劇団概要
  204. 劇団ひこひこ
    1. 劇団概要
  205. 表現・さわやか
    1. 劇団概要
  206. ビッグスマイル・プロモーション
    1. 劇団概要
  207. 劇団ビタミン大使ABC
    1. 劇団概要
  208. 兵庫県立ピッコロ劇団
    1. 劇団概要
  209. 劇団ひまわり
    1. 劇団概要
  210. 弘前劇場
    1. 劇団概要
  211. ファントマ
    1. 劇団概要
  212. 劇団ふぁんハウス
    1. 劇団概要
  213. フィーバー・ドラゴン・ネオ
    1. 劇団概要
  214. 人形劇団プーク
    1. 劇団概要
  215. 劇団fool
    1. 劇団概要
  216. 風煉ダンス
    1. 劇団概要
  217. 劇団ブサイコロジカル。
    1. 劇団概要
  218. 冨士山アネット
    1. 劇団概要
  219. PLANET RUNNER
    1. 劇団概要
  220. PU-PU-JUICE
    1. 劇団概要
  221. France pan
    1. 劇団概要
  222. ふるさときゃらばん
    1. 劇団概要
  223. ブルドッキングヘッドロック
    1. 劇団概要
  224. 劇団プレステージ
    1. 劇団概要
  225. 文学座
    1. 劇団概要
  226. 劇団文化座
    1. 劇団概要
  227. ベターポーヅ
    1. 劇団概要
  228. 人形劇団ポポロ
    1. 劇団概要
  229. ポツドール
    1. 劇団概要
  230. ボールベアリングドラゴンズ
    1. 劇団概要
  231. ま行
  232. 劇団マカリスター
    1. 劇団概要
  233. ミスタースリムカンパニー
    1. 劇団概要
  234. ミズノオト・シアターカンパニー
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  235. ミュージカルカンパニーOZmate
    1. 劇団概要
  236. 劇団未来
    1. 劇団概要
  237. 劇団民藝
    1. 劇団概要
  238. 無名塾
    1. 劇団概要
  239. 劇団女神座
    1. 劇団概要
  240. 劇団め組
    1. 劇団概要
  241. MODE
    1. 劇団概要
    2. 受賞歴
  242. モダンスイマーズ
    1. 劇団概要
  243. 劇団、本谷有希子
    1. 劇団概要
  244. モリプロ
    1. 劇団概要
  245. モレキュラーシアター
    1. 劇団概要
  246. や行
  247. 劇団夜想会
    1. 劇団概要
  248. YANKEE STADIUM 20XX
    1. 劇団概要
  249. 遊園地再生事業団
    1. 劇団概要
  250. 結城座
    1. 劇団概要
  251. 夕暮れ社 弱男ユニット
    1. 劇団概要
  252. Youth Theatre Japan
    1. 劇団概要
  253. ヨーロッパ企画
    1. 劇団概要
  254. よしもとザ・ブロードキャストショウ
    1. 劇団概要
  255. 劇団4ドル50セント
    1. 劇団概要
  256. ら、わ行
  257. らちゃかん
    1. 劇団概要
  258. リジッター企画
    1. 劇団概要
  259. 劇団離風霊船
    1. 劇団概要
  260. 流山児★事務所
    1. 劇団概要
  261. リリパットアーミーII
    1. 劇団概要
  262. 劇団レトルト内閣
    1. 劇団概要
  263. □字ック
    1. 劇団概要
  264. 劇団6番シード
    1. 劇団概要
  265. ロックメン
    1. 劇団概要
  266. rorian55?
    1. 劇団概要
  267. WAHAHA本舗
    1. 劇団概要
  268. わらび座
    1. 劇団概要
  269. AND ENDLESS
    1. 劇団概要
  270. ONEOR8
    1. 劇団概要

あ行

あぁルナティックシアター

劇団概要

劇団名:あぁルナティックシアター
劇団員:橋沢進一 座長
岡田竜二
大村琴重
菊田貴公
泊太貴
紀平佳奈子
坂本聖子
鈴木澪
瀬尾結実
田中純平
寺崎太志
豊田淳
旗揚げ:1986年4月
公式ホームページ:http://www.aalunatic.com/index.html

受賞歴

【受賞歴】
1989年 第4回大学演劇フェスティバル 優勝 最優秀演出賞
1991年 横浜メディアシティーCMコンテスト 最優秀賞
1991年 1992年 ガーディアンガーデン演劇フェスティバル 2連覇
1994年 パルテノン多摩演劇フェスティバル 青春一本賞
2000年 第13回 池袋演劇祭 豊島観光協会賞
2001年 Eー1グランプリ 第3位(全国200劇団中)

劇団あおきりみかん

劇団概要

劇団名:劇団あおきりみかん
劇団員:松井真人
成田けい
中元志津
大屋愉快
近藤絵理
山中崇敬
手嶋仁美
旗揚げ:1998年
公式ホームページ:http://www7.plala.or.jp/lifu/

受賞歴

2015 年 「教文短編演劇祭2015」優勝 (鹿目由紀・演出)
「第二回名古屋演劇杯・最優秀俳優賞」受賞 (川本麻里那)
2014 年 「松原英治・若尾正也記念演劇賞」受賞 (鹿目由紀)
2013 年 「名古屋演劇ペンクラブ賞」受賞 (鹿目由紀)
2011 年 日本劇作家協会プロデュース「劇王Ⅷ」優勝 (鹿目由紀)
平成22年度名古屋市芸術賞「名古屋市芸術奨励賞」受賞
平成22年度愛知県芸術文化選奨「文化新人賞」受賞 (鹿目由紀)
2010 年 日本劇作家協会プロデュース「劇王Ⅶ」優勝 (鹿目由紀)
第10 回愛知県芸術劇場演劇フェスティバル「グランプリ賞」受賞
「第26回名古屋市文化振興事業団芸術創造賞」受賞 (鹿目由紀)
私と中合会津店エッセイ大賞「特別賞」受賞 (鹿目由紀)
日本演出者協会主催・若手演出家コンクール2010 「優秀賞」受賞 (鹿目由紀)
「第16回劇作家協会新人戯曲賞」受賞 (鹿目由紀)
2009 年 日本劇作家協会プロデュース「劇王Ⅵ」優勝 (鹿目由紀)
シアターモリエール舞台美術賞銅賞 (松井真人)
名古屋市民芸術祭2009 「芸術祭賞」受賞
日本演出者協会主催・若手演出家コンクール2009 「優秀賞」受賞 (鹿目由紀)
2008 年 名古屋市文化振興賞・戯曲部門佳作受賞 (鹿目由紀)
日本劇作家協会プロデュース「劇王Ⅴ」優勝 (鹿目由紀)
第8回AAF 戯曲賞佳作受賞 (鹿目由紀)
2007 年 愛知県芸術劇場演劇フェスティバル「グランプリ賞」受賞
名古屋市民芸術祭2007 「審査員特別賞」受賞
2003 年 池袋シアターグリーンフェスティバルvol55 ・「シアターグリーン大賞」受賞

劇団AUN

劇団概要

劇団名:劇団AUN
劇団員:吉田鋼太郎(主宰)
大塚明夫
牛尾穂積
松木良方
北島善紀
星和利
中井出健
沢海陽子
旗揚げ:1997年
公式ホームページ:http://aun.la.coocan.jp/

劇団青い鳥

劇団概要

劇団名:劇団青い鳥
劇団員:天光眞弓(創立メンバー)
芹川藍(創立メンバー)
葛西佐紀(創立メンバー)
天衣織女
伊澤磨紀
高彩裕子
近内仁子
旗揚げ:1975年
公式ホームページ:http://aoitori.org/

受賞歴

1986年紀伊國屋演劇賞「いつかみた夏の思い出」「青い実をたべた」
1992年東京ジャーナル演劇部門賞「みずみずしい水 みずくさい水」

AKATSUKI project

劇団概要

劇団名:AKATSUKI project
劇団員:瀬水暁
田中まりか
平林正
岡哲也
七ツ森宗清 
白土麻子
枝木勇介
大塚祐一郎
佐藤友啓
紺野なる
白石涼子
藤井剛
渕井達也
牧田雄一
山中保之介
西山久美
畠山雄輔
旗揚げ:2005年

劇団赤鬼

劇団概要

劇団名:劇団赤鬼
劇団員:川浪ナミヲ
けんけんわんわん(制作)
高見健次(プロデューサー)
行澤孝
土性正照
山口尋美
下村和寿
武内奈緒(制作)
岡本拓朗
児島塁(音響)
竹田聡
原敏一
奥村誠志郎(照明)
田川徳子
山田結子
西国原菜々
橋爪未萠里
全めいな
岩坂鈴香
奥村誠
旗揚げ:1995年
公式ホームページ:http://akaoni.jp/

明るすぎる劇団・東州

劇団概要

劇団名:明るすぎる劇団・東州
劇団員:宇宙人ナンジョー
もろに北島
マラゲーニャはだ
葉子ヨコハマ
グランジュッデ遼
ケロケロ美帆
かっぱ麻菜美
旗揚げ:2007年5月
公式ホームページ:http://www.gekidan-toshu.com/

阿佐ヶ谷スパイダース

劇団概要

劇団名:阿佐ヶ谷スパイダース
劇団員:長塚圭史 主宰で作・演出を手掛ける。
伊達暁
中山祐一朗
中村まこと
村岡希美
志甫真弓子
富岡晃一郎
大久保祥太郎
木村美月
坂本慶介
ちすん
藤間爽子
森一生
李千鶴
旗揚げ:1996年
公式ホームページ:http://asagayaspiders.com/

アナログスイッチ

劇団概要

劇団名:アナログスイッチ
劇団員:主宰/脚本/演出
佐藤慎哉
秋本雄基
木幡雄太
藤木陽一
忠津勇樹
仁田直人
小島あすみ
渡辺伸一朗
雨宮沙月
よしよしこ
結成:2012年
公式ホームページ:http://analog-switch.com/

受賞歴

2013年8月 シアターグリーン学生芸術祭vol.7に参加し、劇団員の渡辺伸一朗が俳優賞を受賞した。
2014年9月 福岡の国際コメディ演劇フェスティバルにおいて最優秀賞である「2014ベストコメディアワード」を受賞した。

アマヤドリ

劇団概要

劇団名:アマヤドリ
劇団員:広田淳一(作・演出・主宰)
中村早香
渡邉圭介
小角まや
榊菜津美
沼田星麻
相葉るか
相葉りこ
宮崎雄真
一川幸恵
倉田大輔
旗揚げ:2001年
公式ホームページ:http://amayadori.co.jp/

受賞歴

2005年 日本演出家協会主催「若手演出家コンクール2004」に出品した『無題のム』で広田淳一が最優秀賞を受賞。
2005年 王子小劇場主催・佐藤佐吉賞にて、第12回公演『旅がはてしない』の舞台成果に対して、最優秀演出賞(広田)、最優秀主演男優賞(チョウソンハ)をはじめ、スタッフワークを含む7部門で受賞。
2008年 プラスチックレモンにて文化庁芸術祭に参加。

アロッタファジャイナ

劇団概要

劇団名:アロッタファジャイナ
劇団員:松枝 佳紀 (まつがえ よしのり)
ナカヤマミチコ (なかやまみちこ)
青木 ナナ (あおき なな)
旗揚げ:2004年
公式ホームページ:アロッタファジャイナ

AND ENDLESS

劇団概要

劇団名:AND ENDLESS
劇団員:西田大輔
田中良子
大森裕子
佐久間祐人
加藤靖久
窪寺昭
村田洋二郎
中川えりか
竹内諒太
一内侑
平野雅史
石井寛人
旗揚げ:1996年
公式ホームページ:AND ENDLESS

イキウメ

劇団概要

劇団名:イキウメ
劇団員:浜田信也
安井順平
盛 隆二
森下 創
大窪人衛
旗揚げ:2003年
公式ホームページ:http://www.ikiume.jp/

劇団壱劇屋

劇団概要

劇団名:劇団壱劇屋
劇団員:大熊隆太郎
竹村晋太朗
安達綾子
山本貴大
西分綾香
丸山真輝
河原岳史
河西沙織
井立天
柏木明日香
藤島望
湯浅春枝
岡村圭輔
小林嵩平
高安智美
丹羽愛美
長谷川桂太
日置翼
梅田優起
北脇勇人
谷美幸
松田康平
半田慈登
結成:2005年
公式ホームページ:https://ichigekiyaoffice.wixsite.com/ichigekiya

受賞歴

芸創エクス DANCE COMPLEX 2008 審査員特別賞受賞[33]
ロクソドンタフェスティバル2010 優秀賞(第13回公演「ブラックスペース」)
應典院舞台芸術際space×drama2012 優秀劇団選出(第17回公演「回想電車999」)
第26回池袋演劇祭 豊島区観光協会賞受賞(第23回公演「UNKNOWN HOSPITAL」)[34]
グリーンフェスタ2015 BASE THEATER賞受賞(第25回公演「回想電車999」【再演】)
CoRich舞台芸術まつり!2016春 最多クチコミ賞受賞(第29回公演3都市ツアー「SQUARE AREA」【再演】)[35]
CoRich舞台芸術アワード!2016 全国一位(第29回公演3都市ツアー「SQUARE AREA」【再演】)[36]
CoRich舞台芸術アワード!2017 全国一位(『五彩の神楽』第五弾「荒人神 -Arabitogami-」)[37]
CoRich舞台芸術アワード!2017 全国七位(『五彩の神楽』第四弾「戰御史 -Ikusaonshi-」)
CoRich舞台芸術アワード!2017 全国九位(メイシアタープロデュース SHOW劇場vol.11 メイシアター × 劇団壱劇屋 「人恋歌〜晶子と鉄幹」)
CoRich舞台芸術アワード!2017 全国十二位(『五彩の神楽』第三弾「心踏音 -Shintouon-」)
CoRich舞台芸術アワード!2017 全国十五位(『五彩の神楽』第一弾「憫笑姫 -Binshouki-」)
関西Best Act:2017年下半期のBest Act 作品部門一位(『五彩の神楽』シリーズ)[38]
第2回観劇三昧手のひらフェスティバル2018 演劇関ヶ原 総合部門二位(『五彩の神楽』第五弾「荒人神 -Arabitogami-」)[39]
第2回観劇三昧手のひらフェスティバル2018 演劇関ヶ原 感動賞一位(『五彩の神楽』第五弾「荒人神 -Arabitogami-」)
CoRich舞台芸術まつり!2018春 演技賞受賞(竹村晋太朗「二ツ巴-Futatsudomoe-」)[40]
CoRich舞台芸術まつり!2018春 最多クチコミ賞受賞(「二ツ巴-Futatsudomoe-」)[41]
CoRich舞台芸術アワード!2018 全国四位(「独鬼〜hitorioni〜」【大阪公演】)[42]
CoRich舞台芸術アワード!2018 全国十七位(「独鬼〜hitorioni〜」【東京公演】)
CoRich舞台芸術アワード!2018 全国十八位(二ツ巴-Futatsudomoe-)
CoRich舞台芸術アワード!2018 全国二十位(「独鬼〜hitorioni〜」【愛知公演】)

劇団イナダ組

劇団概要

劇団名:劇団イナダ組
起源:1988年3月
公式ホームページ:https://www.inada-gumi.com/

劇団innerchild



劇団innerchild

劇団概要

劇団名:劇団innerchild
劇団員:主宰
小手伸也
石川佳那枝
菊岡理沙
結成:1998年4月
公式ホームページ:https://www.innerchild-web.com/

劇団うりんこ

劇団概要

劇団名:劇団うりんこ
旗揚げ:1973年
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

受賞歴

<劇団>
  1980年 名古屋市芸術奨励賞
  1993年 愛知県芸術文化選奨
  1995年 日本児童・青少年演劇協議会 未来賞
  1996年 第11回日本パチンコ大衆文化賞
  1999年 日本児童演劇協会賞
<作品>
  1989年 厚生省中央児童福祉審議会特別推薦「はらぺこプンタ」
  1994年        同上          「フタをあければ夏のかぜ」
  1996年 東京都児童演劇選定優秀賞 「あした天気になあれ!」
  1996年 第31回斎田 喬 戯曲賞   「あした天気になあれ!」
  1999年 東京都児童演劇選定優秀賞 「あいつ こいつ きみは誰?」
  1999年 厚生省中央児童福祉協議会推薦文化財 「あいつ こいつ きみは誰?」
  2006年 厚生労働省児童福祉文化賞「だってだってのおばあさん」
  2009年 厚生労働省社会保障審議会推薦児童福祉文化財「バイバイわたしのおうち」
<劇団員>
  1980年 全国児童・青少年演劇劇団協議会 新人賞:いのこ福代
  1989年 名古屋市文化振興賞 戯曲部門入選:本田 忠勝
  1991年 全国児童・青少年演劇劇団協議会 奨励賞:原田 邦英
  1993年        同上                  :青山知代佳
  1995年 名古屋市文化振興事業団 芸術創造賞 :青山知代佳
  2002年 全国児童・青少年演劇協議会 全児演賞 :三雲一三
  2007年 全国児童・青少年演劇協議会 奨励賞 :川村ミチル

劇団裏長屋マンションズ

劇団概要

劇団名:劇団裏長屋マンションズ
劇団員:赤塚真人
青木英美
真延 心得
峠乃参太郎
サムライ 長次郎
旗揚げ:2002年
公式ホームページ:http://uraman.jp/

HYP39Div.

劇団概要

劇団名:HYP39Div.
劇団員:表情豊
金田侑生
旗揚げ:2008年
公式ホームページ:https://twitter.com/HYP39official

劇団EXILE

劇団概要

劇団名:劇団EXILE
劇団員:青柳翔
秋山真太郎
小澤雄太
鈴木伸之
町田啓太
小野塚勇人
SWAY(DOBERMAN INFINITY)
八木将康
佐藤寛太
旗揚げ:2007年9月
公式ホームページ:https://m.tribe-m.jp/artist/index/26

劇団NLT

劇団概要

劇団名:劇団NLT
劇団員:
男性
池田俊彦
奥本雄太
海宝弘之
加藤伸二
加納健次
亀井惟志
川崎敬一郎
川島一平
川端槇二
草間一樹
桑原一明
小泉駿也
小林勇樹
佐藤淳
阪本竜太
左良拓司
飛田康介
永田博丈
中村瑞希
西健太
根本拓人
平松慎吾
藤波大
松岡翔
山田敦彦
山本行平
由川信幸
渡辺 力

女性
阿知波悟美
安奈ゆかり
石渡陽子
泉関奈津子
遠藤香菜美
大槻千草
緒方絵理
葛城ゆい
木村有里
佐藤まり
霜垣真由美
杉山美穂子
関根七瀬
田中麻樹
永井美羽
凪ともこ
萩原万里子
樋ノ口美優
藤川恵梨
眞継玉青
三井千寿
宮本亜美
守屋利香
山﨑未花
吉越千帆
早稲田真樹
結成:1964年
公式ホームページ:http://www.nlt.co.jp/

エレクトリック・モンキー・パレード

劇団概要

劇団名:エレクトリック・モンキー・パレード
劇団員:筧 晋之介
旗揚げ:2008年
公式ホームページ:http://electricmonkeyparade.web.fc2.com/

演劇倶楽部『座』

劇団概要

劇団名:演劇倶楽部『座』
劇団員:壤晴彦
森一馬
高野力哉
中山昇
相澤まどか
創設:1992年
公式ホームページ:https://za01.com/

演劇集団 円

劇団概要

劇団名:演劇集団 円
劇団員:演技部
■男性
青山伊津美
赤間浩一
石井英明
石黒光
石住昭彦
石田登星
石原由宇
伊藤昌一
井上倫宏
岩崎正寛
上杉陽一
戎哲史
大窪晶
大竹周作
大谷朗
岡本富士太
小川剛生
小川隆市
柏木隆太
勝部演之
加藤圭
金田明夫
木下浩之
清田智彦
草野裕
小久保丈二
小林親弘
佐々木敏
佐々木睦
佐藤銀平
佐藤せつじ
関貴昭
世古陽丸
宋英徳
相馬一貴
竹本純平
立川三貴
田原正治
玉置祐也
近松孝丞
千葉勇祐
茶花健太
手塚祐介
寺尾たかひろ
中平良夫
西田健
野村昇史
橋爪功
原田大輔
平野潤也
廣田行生
福本真之
藤田宗久
本多新也
松井範雄
丸岡奨詞
瑞木健太郎
望月栄希
諸角憲一
山口眞司
山口太郎
山崎健二
山本健翔
吉澤宙彦
吉見一豊
渡辺穣

■女性
池亀未紘
池田道枝
石塚理恵
石原由宇
磯西真喜
一谷真由美
井出みな子
伊藤幸子
入江純
上野直美
牛尾茉由
大原真理子
大林佳奈子
岡本瑞恵
乙倉遥
片岡静香
加藤美津子
唐沢潤
冠野智美
岸昌代
木原ゆい
黒木優美
小松エミ
込山順子
坂田真裕子
佐藤芳江
杉浦慶子
鈴木佳由
大門真紀
高橋珠美子
高橋理恵子
高林由紀子
高間智子
谷川清美
千葉三春
中條サエ子
中村裕子
西坂和子
野口早苗
畑山菜摘
華岡陽子
林真里花
原千晴
原優子
平栗あつみ
深見由真
福井裕子
藤貴子
細越みちこ
松田智恵子
松原ひろの
松本留美
馬渡亜樹
三沢明美
元井須美子
南真由
薬丸夏子
柳川慶子
山下真琴
山根舞
山乃廣美
横尾香代子
吉田久美
和田恵利子

■文芸・演出部
芦沢みどり
阿部初美
礒貝保徳
大島明子
大間知靖子
小川浩平
金子裕明
岸田良二
國峰眞
小林裕子
小森美巳
佐久間崇
田中伸幸
富野アカリ
内藤裕子
中村雄二郎
野村瞳
林紗由香
平光琢也
福沢富夫
堀田真理
本城義明
前川錬一
村田大
森泉博行
森新太郎
山下悟
吉野知絵美
渡辺さつき
渡邊守章
旗揚げ:1975年
公式ホームページ:http://www.en21.co.jp/index.html

演劇集団 神のみそ汁

劇団概要

劇団名:演劇集団 神のみそ汁
劇団員:原田直樹(代表・脚本・演出)
社本智恵(役者)
桑山えり子(役者)
旗揚げ:2002年

演劇集団和歌山

劇団概要

劇団名:演劇集団和歌山
劇団員:足羽輝修
植田幸男
植西一義
樫尾裕美
鎌田昌信
楠本幸男
久保聡史
下崎浩
城向博子
水口広平
山入桂吾
結成:1970年
公式ホームページ:http://enshuwakayama.web.fc2.com/

演劇組織KIMYO

劇団概要

劇団名:演劇組織KIMYO
劇団員:■Actor
宮谷 達也
山本 一樹
田口 翔大
若葉 泰季
七瀬 京子
■Staff
岡田 保
エスパー渡辺
吉田 智幸
三島 利香
■Support Staff
中上 淳二
SPAM films
チーム㎡
旗揚げ:2007年
公式ホームページ:http://www.kimyo.jp/entrance.html

劇団大阪

劇団概要

劇団名:劇団大阪
旗揚げ:1971年

OM-2

劇団概要

劇団名:OM-2
劇団員:佐々木敦
中井尋央
柴崎直子
丹生谷真由子
平澤晴花
村岡尚子
金原知輝
鈴木瑛貴
真壁茂夫
大根田真人
稲垣和俊
TAKESHI
丹澤美緒
ポチ
山口ゆりあ 
仲本瑛乃
吉澤啓太
藤野禎崇
岩井晶子
江島嘉政
浅村信夫
内田久美子
佐倉紀行

旗揚げ:1987年
公式ホームページ:http://om-2.com/

受賞歴

95年<カイロ国際実験演劇祭>で最優秀作品賞を受賞

大川興業

劇団概要

劇団名:大川興業
劇団員:大川豊(現総裁[初代、三代])
江頭2:50(前総裁[二代]、筆頭株主)
寺田体育の日(副総裁)
旗揚げ:1983年
公式ホームページ:http://www.okw.co.jp/

大阪人情喜劇の会

劇団概要

劇団名:大阪人情喜劇の会
結成:1997年

OSK日本歌劇団

劇団概要

劇団名:OSK日本歌劇団
劇団員:男役
桐生麻耶
楊琳
虹架路万
愛瀬光
華月奏
翼和希
緋波亜紀(特別専科)
娘役
舞美りら
千咲えみ
白藤麗華
遥花ここ
城月れい
麗羅リコ
実花もも
朝香櫻子(特別専科)
結成:1922年
公式ホームページ:http://www.osk-revue.com/

大森カンパニープロデュース

劇団概要

劇団名:大森カンパニープロデュース
劇団員:主宰・俳優
大森ヒロシ
結成:2009年
公式ホームページ:https://ameblo.jp/hiroshi-omori/

岡崎藝術座

劇団概要

劇団名:岡崎藝術座
劇団員:神里雄大
結成:2003年4月
公式ホームページ:https://okazaki-art-theatre.com/

受賞歴

2006年「しっぽをつかまれた欲望」(演出)が第7回利賀演出家コンクール最優秀賞演出家賞受賞

大人計画

劇団概要

劇団名:大人計画
劇団員:
■劇団員
松尾スズキ
宮藤官九郎
顔田顔彦
阿部サダヲ
宮崎吐夢
皆川猿時
村杉蝉之介
荒川良々
近藤公園
池津祥子
伊勢志摩
宍戸美和公
猫背椿
田村たがめ
平岩紙
小林きな子
上川周作
篠原悠伸

■マネジメント契約のみ
正名僕蔵
三宅弘城(ナイロン100°C所属)
小松和重
少路勇介
星野源
井口昇
細川徹
新井亜樹
結成:1988年
公式ホームページ:http://otonakeikaku.jp/

劇団乙女少年団

劇団概要

劇団名:劇団乙女少年団
劇団員:
結成:2003年12月

おにぎりスキッパーズ2

劇団概要

劇団名:おにぎりスキッパーズ2
劇団員:三島ゆたか(1993~)
橋本俊一(1994~)
和田サトシ(1995~)
宮咲久美子(2001~)
橋本智恵子(1998~)
平野めぐみ(2000~)
吉浦正一(2001~)
内藤トモヤ(2004~)
鳴海剛(2008~)
佐々木未来(2007~)
山中希予(2006~)
長田涼子(2007~)
稲垣美雨(2008~)
塚西勇太(2005~)
河田為雄(1999~)
太田春彦(1994~)
森久保祥太郎(1993~)
結成:1993年
公式ホームページ:https://ameblo.jp/onigiri-skippers2/

男肉 du Soleil

劇団概要

劇団名:男肉 du Soleil
劇団員:池浦さだ夢 – 団長
江坂一平
吉田みるく
城之内コゴロー
小石直輝
高阪勝之
すみだ
菊池航 (チェン)
ヤマモトエリコ
クリ太マメ男 (休団中)
森本萌黄 (退団)
結成:2005年
公式ホームページ:http://oniku-du-soleil.boy.jp/stage/

オペラシアターこんにゃく座

劇団概要

劇団名:オペラシアターこんにゃく座
劇団員:大石哲史
梅村博美
相原智枝
岡原真弓
青木美佐子
佐藤敏之
髙野うるお
富山直人
花島春枝
石窪朋
鈴木裕加
豊島理恵
彦坂仁美
山本伸子
田中さとみ
太田まり
島田大翼
西田玲子
北野雄一郎
沢井栄次
沖まどか
熊谷みさと
齊藤路都
壹岐隆邦
金村慎太郎
川中裕子
武田茂
小野崎有香
飯野薫
小田藍乃
川合福太郎
小林ゆず子
鈴木あかね
高岡由季
冬木理森
泉篤史
大久保哲
荒井美樹
白石静香
吉田進也

結成:1996年
公式ホームページ:http://www.konnyakuza.com/

温泉ドラゴン

劇団概要

劇団名:温泉ドラゴン
劇団員:筑波竜一
いわいのふ健
シライケイタ
阪本篤
原田ゆう
結成:2010年
公式ホームページ:https://twitter.com/onsendragon

か行

楽劇座

劇団概要

劇団名:楽劇座
劇団員:演出家 関口純(公益社団法人日本演劇協会会員)
五條なつき
赤羽みどり
齋藤蓉子
大西佐依
原山奈津美
結成:2010年4月
公式ホームページ:http://www.gakugekiza.com/

柿喰う客

劇団概要

劇団名:柿喰う客
劇団員:中屋敷法仁(柿喰う客代表)
七味まゆ味(柿喰う客副代表)
玉置玲央
深谷由梨香
永島敬三
大村わたる
葉丸あすか
牧田哲也
原田理央
福井夏
加藤ひろたか
田中穂先
長尾友里花
結成:2004年
公式ホームページ:http://kaki-kuu-kyaku.com/

カクシンハン

劇団概要

劇団名:カクシンハン
劇団員:木村龍之介(主宰/演出/作家)
真以美
河内大和
岩崎MARK雄大
のぐち和美
井上哲
結成:2012年
公式ホームページ:http://kakushinhan.org/

KAKUTA

劇団概要

劇団名:KAKUTA
劇団員:桑原裕子(主宰/劇作家・演出家)
成清正紀
若狭勝也
野澤爽子
高山奈央子
四浦麻希
異儀田夏葉
多田香織
谷恭輔
酒井晴江
置田浩紳
森崎健康
吉田紗也美
松田昌樹(以下活動休止中)
横山真二
大枝佳織
馬場恒行
佐賀野雅和
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.kakuta.tv/

加藤健一事務所

劇団概要

劇団名:加藤健一事務所
結成:1996年
公式ホームページ:http://katoken.la.coocan.jp/

劇団カムカムミニキーナ

劇団概要

劇団名:劇団カムカムミニキーナ
劇団員:松村武 – 主宰。作・演出を手掛ける。
八嶋智人 – 旗揚げメンバー。看板役者で、テレビなどで活躍。
吉田晋一 – 旗揚げメンバー。
藤田記子 – 1994年より参加。看板女優。2002年に演劇ユニット「うさこF」を立ち上げる。
山崎樹範 – 1995年より参加。テレビ、ラジオ、アニメなどで活躍。
元尾裕介
田端玲実
栄治郎
亀岡孝洋
長谷部洋子
田原靖子
未来
菊川耕太郎
福久聡吾
渡邊礼
柳瀬芽美
スガ チヅル
清水芳成
梶野春菜
結成:1990年
公式ホームページ:http://www.3297.jp/

劇団ガバメンツ

劇団概要

劇団名:劇団ガバメンツ
劇団員:早川康介
青木 直敬
近藤貴久
西岡裕子
ひら凌一
結成:2001年
公式ホームページ:https://laughandglowfat19.wixsite.com/gabaments

劇団カッパ座

劇団概要

劇団名:劇団カッパ座
結成:1968年
公式ホームページ:http://www.kappa-za.co.jp/

劇団空晴

劇団概要

劇団名:劇団空晴
劇団員:岡部尚子(主催・演出・脚本)
上瀧昇一郎
小池裕之
古谷ちさ
南川泰規
駒野 侃
尾崎 夏海
結成:2007年4月
公式ホームページ:http://www.karappare.com/

関西芸術座

劇団概要

劇団名:関西芸術座
劇団員:新屋英子
河東けい
溝田繁
北見唯一
田中恵理
多々納斉、他
結成:1957年5月
公式ホームページ:http://kangei.main.jp/

企画演劇集団ボクラ団義

劇団概要

劇団名:企画演劇集団ボクラ団義
劇団員:久保田唱
沖野晃司
大神拓哉
平山空
竹石悟朗
春原優子
添田翔太
福田智行
内田智太
高橋雄一
大音文子
三栗千鶴
緑谷紅遥
花崎那奈
結成:2007年12月
公式ホームページ:http://bokudan.com/

虚飾集団廻天百眼

劇団概要

劇団名:虚飾集団廻天百眼
劇団員:石井飛鳥(いしいあすか)- 主宰、脚本、演出 【暗黒の演出家】
紅日毬子(あかひまりこ) – 俳優 【艶かしき無邪気、踊る座敷童】
桜井咲黒(さくらいざくろ) – 俳優 【過激なる陰翳の道化】
十三月紅夜(じゅうさんがつこうや) – 俳優 【燦爛たる魔女】
ワタナベユウキ – 広告美術
笠原さやか(かさはら – ) – 衣裳
結成:2005年
公式ホームページ:http://www.kaitenhyakume.com/index.php

演劇集団きらめき弾

劇団概要

劇団名:演劇集団きらめき弾
結成:1995年
公式ホームページ:http://kiramekidan.web.fc2.com/

ギンギラ太陽’S

劇団概要

劇団名:ギンギラ太陽’S
劇団員:大塚ムネト
松清貴樹
立石義江
杉山英美
上田裕子
石丸明裕
新田玄
結成:1997年
公式ホームページ:http://www.gingira.com/

キンダースペース

劇団概要

劇団名:キンダースペース
劇団員:原田一樹(主宰・劇作・演出)
瀬田ひろ美(俳優)
村信保(舞台監督)
白沢靖子(俳優)
平野雄一郎(俳優)
小林元香(俳優)
古木杏子(俳優)
結成:1985年
公式ホームページ:http://www.kinder-space.com/

空気ノ機械ノ尾ッポ

劇団概要

劇団名:空気ノ機械ノ尾ッポ
劇団員:原  寿彦 ● 座長/旗揚げ公演より/
松川 晃子 ● 作・演出/旗揚げ公演より/
平 純一郎 ● 長/vol.5より
境田 博美 ● 係/vol.10より (平成21年より改名。旧名:有働マコ)
宮路 央 ● 希/vol.13より
結成:1997年8月
公式ホームページ:http://kuukinokikai.com/

good morning°5

劇団概要

劇団名:good morning°5
劇団員:澤田育子
藤田記子
久保田南美
野口裕樹
結成:2008年
公式ホームページ:https://gmn5.com/

グーフィー&メリーゴーランド

劇団概要

劇団名:グーフィー&メリーゴーランド
劇団員:久世 恭弘
木内 友三
伊奈瀬 成吾郎
結成:1991年1月
公式ホームページ:http://theatre-gooffy.com/

ク・ナウカ

劇団概要

劇団名:ク・ナウカ
劇団員:宮城聰
美加理
阿部一徳
吉植荘一郎
結成:1990年
公式ホームページ:http://www.kunauka.or.jp/

受賞歴

2003年『マハーバーラタ』で第3回朝日舞台芸術賞を受賞

劇団区民劇場

劇団概要

劇団名:劇団区民劇場
劇団員:アマチュアの公務員や職人、会社員
結成:1955年7月4日
公式ホームページ:http://blog.livedoor.jp/k_gekijo/

クロジ

劇団概要

劇団名:クロジ
劇団員:福圓美里
松崎亜希子
結成:2004年
公式ホームページ:http://www.kuroji.jp/

劇団黒テント

劇団概要

劇団名:劇団黒テント
劇団員:
小篠一成 桐谷夏子
佐藤信 服部吉次
宗重博之 内沢雅彦
愛川敏幸 宮崎恵治
山下順子 平田三奈子
坂口瑞穂 岡薫
片岡哲也 久保恒雄
本木幸世 光田圭亮
山本健治 植田愛子
滝本直子 冨田訓広
中島亜子 宮小町
結成:1968
公式ホームページ:http://www.ne.jp/asahi/kurotent/tokyo/

受賞歴

当劇団の座付き劇作・演出家の佐藤信 「第30回 福岡アジア文化賞」受賞

グワィニャオン

劇団概要

劇団名:グワィニャオン
劇団員:西村太佑
渡辺利江子
池上リョヲマ
平塚純子
尾形雅宏
熊木拓矢
笠田康平
一色彩世
結成:2001年5月
公式ホームページ:https://www.guwalinyaon.com/

グンジョーブタイ

劇団概要

劇団名:グンジョーブタイ
劇団員:深海哲哉(主宰)
梅田麻衣(副代表)
常山大志
竹野弘識 – 演劇ユニット「メガジョッキ」主宰
前田歩
尾村美瞳
高石悠花
山田眞子
北木悠里
宮地里奈
内田有咲
河原翔太
結成:1996年
公式ホームページ:https://www.gunjyobutai.com/

受賞歴

【受賞】広島広告企画制作賞

劇団K-Show

劇団概要

劇団名:劇団K-Show
劇団員:男性
伊藤健太郎
中村雄三
田口臣
金岡毅
川守田佳希
辻尊広

女性
石井利奈
久世和
松見悠加 
高桑まりか
河田真奈
結成:2003年
公式ホームページ:http://k-show.o.oo7.jp/

毛皮族

劇団概要

劇団名:毛皮族
劇団員:江本純子(主宰)
町田マリー
羽鳥名美子
高野ゆらこ
武田裕子
延増静美
平野由紀
高田郁恵
柿丸美智恵
結成:2000年
公式ホームページ:http://junko-emoto.com/kegawazoku/

月蝕歌劇団

劇団概要

劇団名:月蝕歌劇団
劇団員:白永歩美
永野希
高田ゆか
湖原芽生
津田卓也
しのはら実加
一ノ瀬めぐみ
野口員代
保鳴美凛
スギウラユカ
山本貴子
大島朋恵
半澤香綾
倉敷あみ
笹生愛美
安東彩
門田京三
岡崎哲也
松宮芙多葉
森永理科
北村しほ
白川沙夜
落合美香
友利栄太郎
慶徳優菜
結成:1985年
公式ホームページ:http://gessyokukagekidanhome.web.fc2.com/

劇団四季

劇団概要

劇団名:劇団四季
劇団員:女優
あ行
相原茜
相原萌
青山弥生
秋山知子
東紗綾
阿部彩乃
あべゆき
荒木舞
荒木美保
石栗絵理
石倉康子
石野寛子
磯谷美穂
磯津ひろみ
市川友貴
井藤湊香
稲垣麻衣子
井上智恵(井上ちえから改名)
井上希美
今井もえみ
宇垣あかね
生形理菜
浦山遥
駅田郁美
遠藤珠生
大石眞由
大石由奈
大村奈央
小粥真由美
岡田真千代
岡本瑞恵
岡本有里加
岡村美南
小川飛鳥
小川美緒
織笠里佳子
小澤真琴
織田なつ美
小野さや香
か行
海宝あかね
加島茜
勝田理沙
勝間千明
加藤久美子
金本泰潤
河村彩
岸本美香
木内志奈
木村奏絵
木村不時子
合田友紀
小島光葉
五所真理子
小林由希子
小松加奈
さ行
斉藤昭子
斎藤さやか
齋藤舞
坂田加奈子
佐藤夏木
佐渡寧子
佐和由梨
三平果歩
菅本烈子
杉野早季
鈴木釉佳之(鈴木由佳乃から改名)
須田綾乃
相馬杏奈
染谷沙絵子
染谷早紀
た行
大徳朋子
高倉恵美
高島田薫
高野唯
高橋亜衣
高橋伶奈
竹原久美子
谷井里衣
種子島美樹
丹靖子
恒川愛
戸田愛子
苫田亜沙子
智川ちえみ
豊田早季
鳥原ゆきみ(鳥原如未から改名)
な行
中野今日子
長野千紘
西浦歌織
西田ゆりあ
野田彩恵子
は行
橋本藍
長谷川彩乃
服部ゆう
花田菜美子
はにべあゆみ
馬場美根子
濱田恵里子
林香純
早水小夜子
原田真由子
原田麦子
原田真理
平井佑季
平田愛咲
平田曜子
藤岡あや
ま行
間尾茜
増本藍
増山美保
町真理子
松尾優
松田未莉亜
松元恵美
松本菜緒
松山育恵
間辺朋美
円野つくし
三井莉穂
宮田愛
森以鶴美
森田真代
守山ちひろ
や行
八重沢真美
矢野侑子
大和貴恵
山中由貴
山本紗衣
吉田絢香
ら行・わ行
若奈まりえ

男優
あ行
青木朗
青羽剛
青山裕次
阿久津陽一郎
明戸信吾
味方隆司
阿部よしつぐ
天野陽一
荒川務
荒木勝
有賀光一
飯田達郎
飯田洋輔
飯野おさみ
池田英治
飯村和也
石原義文
維田修二
一色龍次郎
伊藤綾祐
伊藤潤一郎
井上隆司
岩崎晋也
内田圭
内海雅智
梅津亮
梅村令悟
宇龍真吾(山田真吾から改名)
江上健二
江田あつし
大塚道人
大森瑞樹
大竹康平
大塚俊
岡本隆生
奥田直樹
長裕二
小野功司
小野寺優幸
か行
影山徹
片山崇志
加藤敬二
加藤迪
笠松哲朗
上川一哉
川島創
川地啓友
川原洋一郎
賀山祐介
厂原時也
菊池正
岸佳宏
北澤裕輔
北村優
清川晶
清原卓海
雲田隆弘
熊川剣一
小出敏英
小林唯
さ行
斎藤譲
齊藤太一
斉藤洋一郎
坂本剛
佐野正幸
塩地仁
品川芳晃
芝清道
渋谷智也
島村幸大
志村要
白倉一成
白瀬英典
新庄真一
神保幸由
杉本崇
鈴木涼太
た行
田井啓
平良交一
高井治
髙橋徹
瀧山久志
竹内一樹
武智正光
田島亨祐
田代隆秀
田中彰孝
田中廣臣
田中宣宗
田邊真也
種井静夫
玉城任
丹下博喜
ツェザリ・モゼレフスキー
塚田拓也
勅使瓦武志
渡久山慶
戸高圭介
道口瑞之
な行
中嶋徹
永野亮比己
中村巌
中村匠
中村伝
西尾健治
野中万寿夫
永田俊樹
は行
萩原隆匡
畠山典之
浜名正義
早川英佑
早川正
林和男
林晃平
韓盛治
肥田晃哉
深堀拓也
深見正博
深水彰彦
廣野圭亮
二見隆介
ま行
前田貞一郎
前田順弘
前田員範
牧野公昭
増田守人
町田兼一
松尾篤
松島勇気
松下武史
政所和行
光田健一
南晶人
南圭祐
三宅克典
村俊英
村澤智弘
百々義則
や行
八百亮輔
柳隆幸
山下啓太
山本道
遊佐真一
横井漱
吉賀陶馬ワイス
吉田功太郎
吉谷昭雄

海外出身者
愛沢えりや(チェ・ウンヘ)
安芸雅史
胡曉爽【曉爽子】
五十嵐春(ペ・ジェヨン)
伊藤志保
江畑晶慧 (イ・ジョンヘ)
大空卓鵬
大森瑞樹
カイサータティク
金子信弛
金久烈(キム・グヨル)
金本和起
神永東吾(チョン・ドンヨン)
川野翔
クリスティン・ゼンダー
黒川輝(アン・ジョンファン)
黒木ますみ(イー・スンミン)
孔大愚
佐久間仁(パク・ソンジン)
真田司(キム・ヒョンミン)
清水大星(キム・ボギュ)
朱涛
龍澤虎太郎
高城将一
谷原志音(チェ・ジウン)
諸英希
橋元聖地(チェ・ソンジュ)
廣瀬聖人(ファン・ソンヒョン)
ハンドコ・アクアリオ
桧山憲(ユ・ホンチョル)
福島武臣
宝生慧(オ・ボヘ)
本城裕二
松永隆志
光川愛(カン・ミンジュ)
光田健一 (イ・ボンジュ)
柳木優(ユ・スングク)
劉昌明(ユ・チャンミン)
レベッカ・バレッド
雅原慶(パク・キョンミ)
結成:1953年
公式ホームページ:https://www.shiki.jp/

荒野座

劇団概要

劇団名:荒野座
公式ホームページ:http://www.koyaza.jp/index.html

五反田団

劇団概要

劇団名:五反田団
結成:1997年
公式ホームページ:http://www.uranus.dti.ne.jp/~gotannda/

受賞歴

ゲキバカ

劇団概要

劇団名:ゲキバカ
劇団員:西川康太郎
鈴木ハルニ
伊藤今人
中山貴裕
菊池祐太
志村朋春
柿ノ木タケヲ
結成:1998年
公式ホームページ:http://gekibaka.com/

受賞歴

受賞歴(劇団)
2003年 萬スタジオBACK UPシリーズ2003選抜大会・「審査員特別賞」受賞
2009年 演劇博覧会カラフル3 1st stage 「観客推薦」・「審査員推薦」獲得し、2nd stage進出。
2009年 演劇博覧会カラフル3 2nd stage 「パブリックアワード - 観客賞 -」・「ハイスクールミーティング賞」の2冠達成。
2009年 CoRich舞台芸術まつり!2009春 「準グランプリ」受賞

受賞歴(個人)
2003年パルテノン多摩小劇場フェスティバル・ベストキャラクター賞(石黒圭一郎)
2003年萬スタジオBACK UPシリーズ2003選抜大会・反則キャラ賞(石黒圭一郎)
2004年佐藤佐吉賞・優秀主演男優賞(石黒圭一郎)
2004年佐藤佐吉賞・優秀舞台美術賞(美術・青木拓也)※外注スタッフ
2014年黄金のコメディーフェスティバル2014・西田シャトナー賞(伊藤亜斗武)

こまつ座

劇団概要

劇団名:こまつ座
劇団員:辻萬長
結成:1983年
公式ホームページ:http://www.komatsuza.co.jp/index.html

グループこまどり

劇団概要

劇団名:グループこまどり
劇団員:かつて所属していた声優
愛河里花子(現所属:アトミックモンキー)
池田秀一(現所属:東京俳優生活協同組合)
岩田光央(現所属:青二プロダクション)
笠原弘子(現所属:尾木プロ THE NEXT)
菊池英博(現所属:プロダクション東京ドラマハウス)
熊谷誠二
合野琢真(引退)
小宮山清
坂本真綾(現所属:フォーチュレスト)
渋沢詩子
玉川砂記子(旧名:玉川紗己子、現所属:シグマ・セブン)
冨永みーな(現所属:東京俳優生活協同組合)
鳥海勝美(現所属:ぷろだくしょんバオバブ)
浪川大輔(現所属:ステイラック)
難波克弘(引退)
長谷有洋(プロダクション・エムスリー、シグマクラブに移籍後死去)
日野聡(現所属:アクセルワン)
平野文(現所属:アクセント)
藤枝成子
渕崎ゆり子(現所属:リマックス)
松田辰也(現所属:ムーブマン)
三田ゆう子(現所属:青二プロダクション)
皆口裕子(現所属:青二プロダクション)
武藤礼子(青二プロダクションに移籍後死去)
吉田理保子(声優業は引退。現・ディーカラーキャスティングコーディネイター)
結成:1948年

劇団コラソン

劇団概要

劇団名:劇団コラソン
劇団員:
主宰・脚本・演出
植田朝日(うえだ あさひ、1973年7月7日 – )
劇団員
黒田耕平(くろだ こうへい、1982年10月7日 – )アクションヒーローとして“1年間地球を守っていた男”。初参加は2009年第8回公演。
チップ青木(ちっぷ あおき、1979年11月20日 – )生瀬勝久のモノマネを武器にする“日本一つまらない芸人”。初参加は2014年第31回公演。
鷲見亮(わしみ りょう、1979年9月18日 – )ミュージカル『テニスの王子様』等で活躍。初参加は2016年第38回公演。
岩崎真奈(いわさき まな、1983年9月24日 – )ライブやグラビア等、マルチに活動する。スイカが大好き。初参加は2015年第33回公演。
茅原拓也(かやはら たくや、1992年10月28日 – ) 田中翔大とのボーカルユニット「カヤショー」としても活動中。初参加は2016年第39回公演。
田中翔大(たなか しょうた、1993年2月24日 – )茅原拓也とのボーカルユニット「カヤショー」としても活動中。初参加は2015年第34回公演。
結成:2007年8月13日
公式ホームページ:https://twitter.com/gekidan_corazon

さ行

さいたまネクスト・シアター

劇団概要

劇団名:さいたまネクスト・シアター
劇団員:男性13名・女性10名
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

受賞歴

2011年 – 第18回読売演劇大賞 優秀作品賞、最優秀演出家賞

坂本企画

劇団概要

劇団名:坂本企画
劇団員:劇団員を持たず、公演ごとに俳優・スタッフを募る
結成:2009年
公式ホームページ:http://blog.livedoor.jp/tottengeri/

レビューカンパニー・サルメ

劇団概要

劇団名:レビューカンパニー・サルメ
劇団員:色羽“V”紫 (座長)
久谷“Q”由美子
藤崎“R”祥子
関根“G”直美
高橋“T”真子
神咲“K”桃
望月“Z”けい
松本“L”光子
結成:2006年3月

THE ROB CARLTON

劇団概要

劇団名:THE ROB CARLTON
劇団員:村角太洋 – 主宰、作、演出、(俳優時は、名前が変わる)
ボブ・マーサム(ぼぶ まーさむ、1984年7月21日 - 、鹿児島県出身)
村角ダイチ(むらすみ だいち、1985年11月24日 - 、鹿児島県出身)- 俳優、音楽
満腹満(まんぷく みつる、1984年9月2日 - 、京都府出身)- 俳優
入江拓郎 – フィクサー、演出助手
酒井和也 – 制作統括
結成:2011年2月
公式ホームページ:http://www.rob-carlton.jp/

劇団シアターガッツ

劇団概要

劇団名:劇団シアターガッツ
劇団員:脇山烈
山崎淑子
永井裕子
川浦君英
大谷有紀
木村遥奈 他
結成:1992年

劇団シアター・ウィークエンド

劇団概要

劇団名:劇団シアター・ウィークエンド
劇団員:松本喜臣(主宰)
後藤明日香
中村真弓
岩田浩明
山岸憲
黒河内彩
三輪和泉
堀部幸隆
富田裕子
石原渉
各務直哉
中野由佳子
佐野麻澄
結成:1973年

THEATER BEATNIKS

劇団概要

劇団名:THEATER BEATNIKS
劇団員:杉原よしひこ
山津賢二
原田寛司
モリヒロミ
古市美穂
pen artist SANTACC
結成:2005年1月

Theatre劇団子

劇団概要

劇団名:Theatre劇団子
劇団員:石山英憲(主宰、作・演出)
斉藤範子
大高雄一郎
竹中さやか
杏泉しのぶ
和田裕太
大島翠
佐佐木萌英
高島大幹
斧口智彦
岩﨑一洋
結川祥子
三上彩音
小玉雄大
結成:1993年
公式ホームページ:http://gekidango.jp/

シアターキューブリック

劇団概要

劇団名:シアターキューブリック
劇団員:千田剛士
伊藤十楽成
奥山静香
市場法子
谷口礼子
敷名めぐみ
河野結
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.qublic.net/

劇団シアターザロケッツ

劇団概要

劇団名:劇団シアターザロケッツ
劇団員:荒木太朗(主宰・脚本・演出)
井上貴々
根魏山リョージ
十二月一日絵梨
だんしんぐ由衣
御萩ムツミ(休団中)
小野義昭(制作担当)
結成:2013年11月22日
公式ホームページ:http://www.the-rockets.jp/

劇団シアタージャパン

劇団概要

劇団名:劇団シアタージャパン
劇団員:演出家
三浦克也
男優
奥住昌敏
村上潤
鈴木修平
中島誠
星竜介
國井裕太
宮原正宜
女優
市村敬恵子
中谷真希枝
宮下美和
谷合あずさ
大倉照結
寿美
貴絵
川口愛美
半沢優衣
芝崎愛海
小嶋みさ
佐々木渚
結成:2000年
公式ホームページ:http://www.theaterjapan.com/

シェイクスピア・シアター

劇団概要

劇団名:シェイクスピア・シアター
劇団員:住川佳寿子
齊藤順
藤井英伍
結成:1975年
公式ホームページ:http://www2.odn.ne.jp/shkspr-thr/

Shelf

劇団概要

劇団名:Shelf
結成:2002年
公式ホームページ:http://theatre-shelf.org/

受賞歴

2008年8月、利賀演劇人コンクールに出品した『Little Eyolf ―ちいさなエイヨルフ―』(作/ヘンリック・イプセン)にて主演俳優の川渕優子が最優秀演劇人賞受賞
10月、同作品の名古屋公演にて、名古屋市民芸術祭審査員特別賞を受賞

劇団鹿殺し

劇団概要

劇団名:劇団鹿殺し
劇団員:菜月チョビ(なつきちょび)
丸尾丸一郎(まるおまるいちろう)
オレノグラフィティ
橘輝(たちばなてかり)
高橋戦車(たかはしせんしゃ)
鷺沼恵美子(さぎぬまえみこ)
浅野康之(あさのやすゆき)
近藤茶(こんどうちゃ)
峰ゆとり(みねゆとり)
有田あん(ありたあん)
椙山さと美(すぎやまさとみ)
メガマスミ
結成:2000年
公式ホームページ:http://shika564.com/wordpress/

自己批判ショー

劇団概要

劇団名:自己批判ショー
劇団員:山本治(やまもと おさむ)
平成25年度看板役者。2012年代表に就任。作・演出を手掛ける。
『シアターグリーンの自己批判ショー』より参加。
小菅節男(こすげ せつお)
結成メンバー。結成当初から劇中曲を手掛ける。平成26年度看板役者。
川辺健(かわべ たけし)
『「生乾き」新作春夏コレクション』より音楽担当として参加。劇中曲を手掛ける。
『コントde反芸術』より役者として参加。
紺野秀行(こんの ひでゆき)
『木曜の男』より役者として参加。
ミュージカル上演時はドラム演奏も行った。
高雄一徳(たかお いっとく)
『000(ダブルオーゼロ) DEAD OR NOT ALIVE』より映像担当として参加。
『自己批判ショーの西遊記』より役者として参加。
参加以来、ほぼ全ての映像及びデザインを手掛ける。
海老澤貴(えびさわ たかし)
2015年4月1日正式加入。 [9]
劇団明野ミュージカル監督。
財前かな(ざいぜん かな)
2014年より研修生、2015年5月5日20周年イベント「俺たち2000周年!!」でデビュー。
フラダンス歴10年以上の現役女子大生。
市村大統領(いちむら だいとうりょう)
2014年より研修生、2015年7月11日自身の主催するイベント「STUDS-PARTY10-閃光の覇者-」にてデビュー。
佐藤ナオト(さとう なおと)
『熱狂の自己批判ショー』に出演後、『自己批判ショーマストゴーオン』より復帰。
杉山貴紀(すぎやま たかのり)
劇団明野ミュージカル出身。映像及びデザインを手掛ける。『自己批判ショーマストゴーオン』よりスタッフとして参加。
田中廉己(たなか れんき)
劇団明野ミュージカル出身。『THE六本木フールズ』より参加。
ヒグチタケシ
スタッフ。メンバー高雄の従兄弟。
紺野憲和
制作。メンバー紺野の実兄。
中川あや
制作
大塚信之
音響
塚越学
がーくん。個人で切り絵作家活動も行っている。
結成:1995年
公式ホームページ:http://zico-hihan.sub.jp/

時速246億

劇団概要

劇団名:時速246億
劇団員:平田裕香
あさりど
ネルケプランニング
小林且弥
永山たかし
阪田瑞穂
近藤孝行
渡部紘士
鷲尾昇
豊永利行
細谷佳正
結成:2011年
公式ホームページ:http://www.jisoku246.com/

シティボーイズ

劇団概要

劇団名:シティボーイズ
劇団員:大竹まこと(おおたけ まこと、本名:大竹 真)
   1949年5月22日(70歳) 双子座・A型

きたろう(きたろう、本名:古関 安広)
   1948年8月25日(70歳) 乙女座・O型

斉木しげる(さいき しげる、本名:斎藤 滋樹)
   1949年11月18日(69歳) 蠍座・O型
結成:1979年
ASH&D公式ホームページ:http://www.ash-d.info/

シベリア少女鉄道

劇団概要

劇団名:シベリア少女鉄道
劇団員:土屋亮一
結成:1999年
公式ホームページ:http://www.siberia.jp/

鮭スペアレ

劇団概要

劇団名:鮭スペアレ
劇団員:中込遊里
清水いつ鹿
宮川麻理子
上埜すみれ
片ひとみ
結成:2006年
公式ホームページ:https://syake-speare.com/

劇団ジャブジャブサーキット

劇団概要

劇団名:劇団ジャブジャブサーキット
劇団員:はせひろいち(代表・作・演出)
松野弘
栗木己義
荘加真美
中杉真弓
咲田とばこ
岡浩之
くまのてつこ
伊藤翔大
まどかリンダ
髙橋ケンヂ
中野俊
空沢しんか
杉田愛憲
山崎結女
松本詩千
林優花
結成:1985年
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

受賞歴

’93年池袋演劇祭優秀賞
’95年と’97年にシアターグリーン賞
’01年と’06年に名古屋市民芸術祭賞
なお、代表のはせひろいちは、’99年、’04年、’06年の3回、岸田國士戯曲賞の最終候補にノミネート

劇団SHA・LA・LA

劇団概要

劇団名:劇団SHA・LA・LA
劇団員:出川哲朗
内村光良
南原清隆
入江雅人
田中和治(ARARI)
仁井田さゆり
朝山まゆみ
結成:1987年

THE SHAMPOO HAT

劇団概要

劇団名:THE SHAMPOO HAT
劇団員:野中隆光
赤堀雅秋 (作・演出)
児玉貴志
バンド「アポロン」や「ザ・ラヴ」のメンバーだった高宮雄次が代表を務める広告代理店『株式会社UZアドベックス』にて広告マンとしても活動。会社のホームページでも写真付きで紹介されている。
日比大介
滝沢恵
吉牟田眞奈
遠藤留奈
菊妻亮太
勢古尚行
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.shampoohat.com/

受賞歴

・第8回TAMA映画祭  最優秀男優賞:三浦友和、最優秀新進男優賞:若葉竜也
・第41回報知映画賞  主演男優賞:三浦友和
・第38回ヨコハマ映画祭  主演男優賞:三浦友和
・第31回高崎映画祭  主演男優賞:三浦友和

ジュングランプリ

劇団概要

劇団名:ジュングランプリ
劇団員:坂崎愛(さかざき あい)
佐倉亜実(さくら あみ)
佐々木直美(ささき なおみ)
加藤武士(かとう たけし)
片山健(かたやま けん)
池田啓汰(いけだ けいた)
高橋二号(たかはし にごう)
堀川果奈(ほりかわ はてな)
川崎麻衣(かわさき まい)
川端伸和(かわばた のぶかず)
滝川恵理(たきがわ えり)
水沢果恵(すずき かえ)
本橋由衣(もとはし ゆい)
相川夏美(あいかわ なつみ)

少女単体

劇団概要

劇団名:少女単体
劇団員:苅谷文
結成:2003年12月

少年社中

劇団概要

劇団名:少年社中
劇団員:毛利亘宏(作・演出・主宰)
俳優陣として下記のメンバーが所属している。

井俣太良
大竹えり
岩田有民
堀池直毅
廿浦裕介
加藤良子
長谷川太郎
杉山未央
山川ありそ
内山智絵
竹内尚文
川本裕之
結成:1998年
公式ホームページ:http://www.shachu.com/index.html

少年ピカレスクロマン

劇団概要

劇団名:少年ピカレスクロマン
劇団員:いまがしゅん(旗揚げ2010年-)
若月咲弥(旗揚げ2010年-)
シバサキユウ子(2012年-)
北﨑亜花音(2013年-2018年)
牧野隆全(2014年-)
鈴木智子(2017年-)
希木ゆきち(2018年-)
熊田洋司(2018年-)
セキモトシゲアキ(2018年-)
結成:2010年

ジョビジョバ

劇団概要

劇団名:ジョビジョバ
劇団員:石倉力
メンバー最年少で弄られ役。引退後、マネージャー、ニート、派遣登録の後に現在ゲームディレクター。
木下明水
タイツや一人芝居を行っていた。活動停止後、タレントのほか構成作家、ラジオパーソナリティをしていたが現在は実家の住職として勤めている。
坂田聡
ギャグのほか全体的にツッコミ役もこなす。
長谷川朝晴
コメディー形式ではメイン、主役的回りを担当する。当時からテレビドラマや映画、舞台でも準主役やヒロインの相手役等の脇役として活躍。プログラムでは音楽について語っていた。
マギー
リーダー。仕切りなども担当。
六角慎司
アゴがしゃくれて猪木担当とも言われていた。その他自身が描いた絵を披露。
結成:1993年
公式ホームページ:https://jovijova.work/

劇団☆新感線

劇団概要

劇団名:劇団☆新感線
劇団員:古田新太
橋本じゅん
高田聖子
粟根まこと
逆木圭一郎
こぐれ修
右近健一
山本カナコ
中谷さとみ
保坂エマ
杉本恵美
インディ高橋
村木よし子
河野まさと
礒野慎吾
吉田メタル
タイソン大屋
結成:1980年11月
公式ホームページ:http://www.vi-shinkansen.co.jp/

昭和芸能舎

劇団概要

劇団名:昭和芸能舎
劇団員:及川いぞう(おいかわ いぞう)
藤田美歌子(ふじた みかこ)
中川絵美(なかがわ えみ)
ちかみれい
松林慎司(まつばやし しんじ)
浦島三太朗(うらしま さんたろう)
鄭光誠(ちょん ぐゎんそん)
康実紗(かん しるさ)
ゆかわたかし
アフロ後藤(あふろごとう)
高橋稔(たかはし みのる)
渡邊慶人(わたなべ よしひと)
田久保宗稔(たくぼ むねとし)
池原 猛(いけはら たける)
李 歩美(り ぽみ)
しるさ
結成:2001年
公式ホームページ:http://www.showageino.com/

新宿梁山泊

劇団概要

劇団名:新宿梁山泊
劇団員:金守珍
六平直政
渡会久美子
大鶴義丹
三浦伸子
水嶋カンナ
広島光
染野弘考
小林由尚
申大樹
島本和人
加藤亮介
結成:1987年
公式ホームページ:http://www5a.biglobe.ne.jp/~s-ryo/

劇団朋友

劇団概要

劇団名:劇団朋友
劇団員:男性
石川惠彩
小島敏彦
小宮山徹
小山内一雄
進藤忠
相馬聡廣
本田玲央
山口晴記
横井徹
渡辺弘
小泉真義
渡辺聖
野田裕
映画放送部所属男性
楯直樹
土屋直人
西山智
西野佑樹
女性
稲有寿沙
今本洋子
木野しのぶ
黒田玲子
こやまあつこ
照井麻未
西海真理
平塚美穂
細田知栄子
まきのかずこ
益海愛子
水野千夏
吉本麻リ
岸ゆりえ
武藤麗子
船場未生
敦澤穂奈美
老川礼菜
映画放送部所属女性
若原美紀
浦田みちこ
神澤知子
佐伯侑美
佐藤はるか
奈良美希
鳴瀬貴子
原田冴
山口夏穂
古島郁美
結成:1954年
公式ホームページ:http://www.gekidanforyou.com/index2.html

劇団スイセイ・ミュージカル

劇団概要

劇団名:劇団スイセイ・ミュージカル
劇団員: 植月 美帆 小原 千佳 金子 昌代
佐久間 義也 須田 有里子 田代 久雄
戸田 健二 西田 直木 福田 佑子
藤井 珠美 星野 真衣 山上 由依子
吉井 如郁 吉田 要士 渡辺 亮

結成:1995年
公式ホームページ:https://web.archive.org/web/20161102210756/http://www.suisei-m.com/

水族館劇場

劇団概要

劇団名:水族館劇場
劇団員:千代次
風兄宇内
杉浦康博
赫十牙
臼井星絢
浅野雅英
鈴木都
郡虎彦
七ツ森左門
夕暮半蔵門
増田千珠
上山薫
麝香姫
鏡野有栖
山谷玉三郎
結成:1987年
公式ホームページ:http://www.suizokukangekijou.com/

水曜天幕團

劇団概要

劇団名:水曜天幕團
結成:2003年
公式ホームページ:https://www.htb.co.jp/suidou/suiten/index.html

劇団すごろく

劇団概要

劇団名:劇団すごろく
劇団員:七海入歌 (旧名:百武彰子)
本井えみ (現在の主催者[3]、旧名:本井英美)
高宮武郎
小林範雄
小川一樹
山本香織
JYOあつし(阪本篤史)
田中繭子
小坪直幸
柚木みかん
遠藤優香理
加藤朗史
山本小百合
佐々木春華
花岡萌
古賀剛
林竜多郎
倉富ルツ
城美美
小畑英美衣
曲山クミコ
RIHO
斉藤尚也
佐々木翔太
森本剛
結成:1980年1月
公式ホームページ:http://sugoroku.kir.jp/

スタジオライフ

劇団概要

劇団名:スタジオライフ
劇団員:笠原浩夫
山崎康一
及川健 (キューブ所属)
山本芳樹
曽世海司
岩﨑大
姜暢雄(キューブ所属)
青木隆敏
奥田努
牧島進一
松本慎也
緒方和也
松村泰一郎
結成:1985年
公式ホームページ:http://www.studio-life.com/

劇団スーパー・エキセントリック・シアター

劇団概要

劇団名:劇団スーパー・エキセントリック・シアター
劇団員:三宅裕司
山崎大輔
永田耕一
八木橋修
小倉久寛
田上ひろし
高橋修
三谷悦代
杉野なつ美
野添義弘
岩永新悟
おぐちえりこ
赤堀二英
丸山優子
白土直子
瀬尾智美
西海健二郎
良田麻美
南波有沙
大関真
久下恵美
大竹浩一
豊永利行
池辺愛
坂田鉄平
出口哲也
安田裕
河本千明
榊英訓
栗原功平
長谷川恵美
山口麻衣加
松村真知子
堀田勝
原将明
長谷川慎也
矢野奨吾
鈴木雅也
結成:1979年
公式ホームページ:http://www.set1979.com/

劇団昴

劇団概要

劇団名:劇団昴
劇団員:男性
あ行
石田博英
伊藤和晃
岩田翼
牛山茂
江﨑泰介
遠藤純一
岡田吉弘
落合撤
か行
加賀谷崇文
加藤和将
金澤君光
金尾哲夫
金房求
金子由之
北川勝博
北村総一朗
桑原良太
近藤瑞希
さ行
桜井久直
笹井達規
佐々木誠二
白倉裕人
関時男
た行
髙草量平
髙木裕平
樹廉次郎
舘田裕之
田中久也
田徳真尚
な行
永井誠
永井将貴
中西陽介
西村武純
は行
樋山雄作
平林弘太朗
福永光生
福山廉士
星野亘
ま行
町屋圭祐
水野龍司
御友公喜
宮島岳史
宮本充
三輪学
武藤与志則
や~わ行
矢﨑和哉
山口研志
山口嘉三
吉澤恒多
渡辺慎平
女性
あ行
相沢恵子
秋田奈帆子
姉崎公美
あんどうさくら
石井ゆき
磯辺万沙子
市川奈央子
江川泰子
遠藤英恵
大坂史子
大矢朋子
奥原千加
小沢寿美恵
落合るみ
か行
北村昌子
熊谷めぐみ
黒田雅美
高山佳音里
さ行
佐藤しのぶ
関泰子
染谷麻衣
た行
竹村叔子
立花香織
田渕真弓
寺内よりえ
な行
新野美知
は行
箱田好子
服部幸子
林佳代子
一柳みる
広瀬和
藤生聖子
ま行
槙乃萌美
舞山裕子
松谷彼哉
村松凪
茂在眞由美
望月真理子
や行
矢島祐果
要田禎子
米倉紀之子
湯屋敦子
脇坂晴菜
結成:1963年
公式ホームページ:http://www.theatercompany-subaru.com/

スプリングマン

劇団概要

劇団名:スプリングマン
劇団員:澁谷光平(脚本/演出)
河嶋浩介(映像)
井手昭仁(役者)
結成:2008年
公式ホームページ:https://springman-net.jimdo.com/

SMILY☆SPIKY

劇団概要

劇団名:SMILY☆SPIKY
劇団員:宮野真守 
髙木俊
結成:1996年
公式ホームページ:https://ameblo.jp/smilyspiky/

青春五月党

劇団概要

劇団名:青春五月党
結成:1988年

青春事情

劇団概要

劇団名:青春事情
劇団員:松本悠(代表、総合演出)
大野ユウジ(役者)
加賀美秀明(役者)
高桑恭彦(作家)
田中和次朗(作家)
結成:1996年
公式ホームページ:http://jijou.jp/

受賞歴

2011年「第2回せんがわ劇場演劇コンクール」にてFC東京をテーマにした舞台「You’ll Never Walk Alone」でオーディエンス賞とグランプリをW受賞

秋田雨雀・土方与志記念青年劇場

劇団概要

劇団名:秋田雨雀・土方与志記念青年劇場
劇団員:板倉 哲
大木 章
岡山 豊明
奥原 義之
葛西 和雄
北 直樹
清原 達之
島本 真治
杉本 光弘
高山 康宏
塚原 正一
中川 為久朗
中谷 源
広戸 聡
船津 基
星野 勇二
細渕 文雄
矢野 貴大
山田 秀人
吉村 直 秋山 亜紀子
伊藤 めぐみ
浦吉 ゆか
江原 朱美
大嶋 恵子
大山 秋
岡本 有紀
相楽 満子
崎山 直子
佐藤 尚子
島野 仲代
白木 匡子
菅原 修子
高安 美子
武田 史江
武智 香織
永田 江里
中津原 知恵
中山 万紀
名川 伸子
福原 美佳
藤木 久美子
本間 理恵
蒔田 祐子
松永 亜規子
八代 名菜子
湯本 弘美 川端 悠吾
沼田 朋樹
林田 悠佑
安田 遼平

片平 貴緑
枯木 彩那
小泉 美果
傍島 ひとみ
藤代 梓

木野 裕也
津曲 海七斗
松田 光寿

池田 咲子
原田 真衣

  *

秋谷 翔音
結成:1964年2月16日
公式ホームページ:https://www.seinengekijo.co.jp/frame.html

受賞歴

1978年に上演した「夜の笑い」(飯沢匡=作・演出)と巡演中の「かげの砦」の公演成果により、1978年の紀伊國屋演劇賞団体賞を受賞

劇団青年座

劇団概要

劇団名:劇団青年座
劇団員:男性
小豆畑雅一
五十嵐明
井上智之
石田弘志
石母田史朗
岩崎ひろし
植村喜八郎
歌澤寅右衛門
加藤満
蟹江一平
加門良
児玉謙次
小林正寛
桜木信介
佐藤祐四
嶋崎伸夫
須田祐介
宇宙
長克巳
綱島郷太郎
手塚秀彰
永幡洋
名取幸政
平尾仁
福田信昭
益富信孝
矢崎文也
家中宏
山賀教弘
山口晃
山﨑秀樹
山路和弘
山野史人
山本龍二
横堀悦夫
若林久弥
映画放送部所属男性
天田益男
井川哲也
石丸謙二郎
加藤健一
金城大和
窪塚俊介
越村友一
坂口進也
咲野俊介
佐々木勝彦
篠塚勝
俊藤光利
筒井巧
永嶋柊吾
中丸新将
樋浦勉
福田賢二
藤山扇治郎
前田一世
牧村泉三郎
渡辺寛二
渡辺いっけい
その他男性
津嘉山正種(座友)
湯浅実(座友)
女性
麻生侑里
渥美れい子
安藤瞳
井口恭子
石塚久美子
泉晶子
井上夏葉
岩倉高子
上杉二美
遠藤好
尾身美詞
片岡富枝
魏涼子
小林さやか
阪上和子
高橋ひろ子
高畑淳子
橘あんり
津田真澄
那須佐代子
野沢由香里
野々村のん
ひがし由貴
久松夕子
日高奈留美
藤井佳代子
藤夏子
渕野陽子
北條文栄
増子倭文江
松熊つる松
松乃薫
三輝みきこ
宮寺智子
森脇由紀
山本与志恵
映画放送部所属女性
池崎美盤
岩崎良美
宇山玲加
江頭ひなた
加茂美穂子
中村綾
長谷川稀世
藤吉久美子
三谷侑未
南谷朝子
宮下ともみ
山口協佳
結成:1954年
公式ホームページ:http://seinenza.com/index.html

青年団

劇団概要

劇団名:青年団
劇団員:演出家
平田オリザ
岩井秀人
多田淳之介
深田晃司
松井周
舘そらみ
俳優
志賀廣太郎
古舘寛治
荻野友里
小林亮子
堀夏子
河村竜也
結成:1983年
公式ホームページ:http://www.seinendan.org/

劇団ZTON

劇団概要

劇団名:劇団ZTON
劇団員:河瀬仁誌 代表・脚本・演出家
為房大輔 俳優・殺陣師
高瀬川すてら 女優
レストランまさひろ 俳優
森孝之 俳優
図書菅 俳優
門石藤矢 俳優
天堂悟志 俳優
中森あやか 制作・宣伝美術
久保内啓朗 俳優
結成:2006年
公式ホームページ:http://office-zton.com/index.html

ゼロマンション

劇団概要

劇団名:ゼロマンション
劇団員:岡本光太郎
弓削智久
落合モトキ
岸田タツヤ
白水萌生
辻本優人
小川慧
関野翔太
山崎大輝
樋口裕太
育乃介
勇人
折居志信
錦織聡
中村祐志
天野哲也
結成:2012年7月
公式ホームページ:http://www.itoh-c.com/zero/index.html

前進座

劇団概要

劇団名:前進座
劇団員:
■第一世代
創立メンバー 二代目市川荒次郎(高島屋)
創立メンバー 五代目河原崎国太郎(山崎屋)
創立メンバー 四代目河原崎長十郎(山崎屋)
創立メンバー 四代目中村鶴蔵(舞鶴屋)
創立メンバー 三代目中村翫右衛門(成駒屋)
創立メンバー 沢村いき雄(沢村い紀雄) 退座
初代坂東調右衛門(大和屋)
藤川武左衛門(大坂屋・前名ー藤川八蔵)
加東大介(市川莚司) - 徴兵から帰って以降は、別劇団を作る。代表作に『南の島に雪が降る』。
六代目瀬川菊之丞(浜村屋)
五代目嵐芳三郎(豊島屋)
市川扇升 - 小山内薫三男
■第二世代
四代目中村梅之助(成駒屋)
六代目嵐芳三郎(豊島屋)
初代嵐圭史(豊島屋)
いまむらいづみ
五代目中村鶴蔵(舞鶴屋)(現在は座友)
初代市川祥之助(沢瀉屋)(現在は座友)
初代中村靖之介(成駒屋)(現在は座友)
津田伸(現在は座友)
村田吉次郎(現在は座友)
初代桐山里昇(摂津屋)(現在は座友)
初代山崎竜之介(山崎屋)(現在は座友)
初代小佐川源次郎(鯛屋)(現在は座友)
■第三世代
初代藤川矢之輔(大坂屋“おおざかや”)
七代目瀬川菊之丞(浜村屋)退座
二代目中村梅雀(成駒屋)退座
六代目河原崎國太郎(山崎屋)
七代目嵐芳三郎(豊島屋)
初代山崎辰三郎(山崎屋)
初代姉川新之輔(鯉屋)
今村文美
妻倉和子
初代中嶋宏太郎(福泉屋)
初代山崎杏佳(山崎屋)退座
高橋佑一郎 退座
初代早瀬栄之丞(白鷺屋)
渡会元之
■第四世代
初代忠村臣弥(入船屋)
初代玉浦有之祐(旭屋)
有田佳代
平澤愛
今井鞠子
松浦海之介
嵐市太郎
■文芸演出部
村山知義
久保栄
小野宮吉
宮川雅青
平田兼三
富田鉄之助
津上忠
高瀬精一郎(現在はフリーに)
小池章太郎
田島栄(田島榮)
十島英明
香川良成
結成:1931年5月22日
公式ホームページ:http://www.zenshinza.com/

劇団扉座

劇団概要

劇団名:劇団扉座
劇団員:横内謙介(劇作家・演出家)
岡森諦
六角精児
杉山良一
有馬自由
赤星明光
田中信也
山中崇史
犬飼淳治
累央
鈴木利典
上原健太
高木トモユキ
安達雄二
新原武
串間保彦
松原海児
野田翔太
早川佳佑
白金翔太
三浦修平
紺崎真紀
山川大貴
小川蓮
中原三千代
伴美奈子
鈴木真弓
鈴木里沙
田島幸
江原由夏
鈴木崇乃
塩屋愛実
藤田直美
砂田桃子
小笠原彩
北村由海
菊地歩
結成:1982年
公式ホームページ:http://www.tobiraza.co.jp/

劇団そとばこまち

劇団概要

劇団名:劇団そとばこまち
劇団員:本田信司(初代座長、鬼怒信之介)
辰巳琢郎(2代目座長、当時 つみつくろう)
上海太郎(3代目座長)
生瀬勝久(4代目座長、入団時 槍魔栗三助)
小原延之(5代目座長)
北川肇(6代目座長)
坂田大地(7代目・現座長)
結成:1978年5月
公式ホームページ:http://sotobakomachi.com/

た行

第三エロチカ

劇団概要

劇団名:第三エロチカ
劇団員:宮島 健
吉村恵美子
哀藤誠司
坂本容志枝
笠木 誠
伊澤 勉
ほりゆり
小高 仁
結成:1980年11月
公式ホームページ:http://www.tfactory.jp/old/erotica/index.htm

第三舞台

劇団概要

劇団名:第三舞台
劇団員:山下裕子
筒井真理子
京晋佑
藤谷美樹(現・藤谷みき)
伊藤正宏(現在…構成作家。料理の鉄人、クイズ$ミリオネア等)
利根川祐子(現在…エアロビクスのインストラクター(2002年当時))
安田雅弘 (現在…劇団山の手事情社 主宰・演出家)
戸田山雅司(現在…脚本家)
結成:1981年
公式ホームページ:http://www.thirdstage.com/

劇団たいしゅう小説家

劇団概要

劇団名:劇団たいしゅう小説家
結成:2002年8月

第七劇場

劇団概要

劇団名:第七劇場
劇団員:鳴海康平と数名の俳優
結成:1999年
公式ホームページ:https://dainanagekijo.tumblr.com/

大駱駝艦

劇団概要

劇団名:大駱駝艦
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.dairakudakan.com/

宝塚歌劇団

劇団概要

劇団名:宝塚歌劇団
劇団員:
■専科
松本 悠里
轟 悠
英真 なおき
京 三紗
汝鳥 伶
一樹 千尋
夏美 よう
梨花 ますみ
五峰 亜季
美穂 圭子
悠真 倫
華形 ひかる
凪七 瑠海
愛月 ひかる
■花組
花組 トップスター 明日海 りお
花組 トップ娘役  華 優希
高翔 みず希
芽吹 幸奈
瀬戸 かずや
冴月 瑠那
白姫 あかり
鞠花 ゆめ
航琉 ひびき
美花 梨乃
舞月 なぎさ
和海 しょう
華雅 りりか
羽立 光来
水美 舞斗
柚香 光
真鳳 つぐみ
乙羽 映見
優波 慧
更紗 那知
千幸 あき
城妃 美伶
春妃 うらら
紅羽 真希
雛 リリカ
綺城 ひか理
飛龍 つかさ
峰果 とわ
澄月 菜音
若草 萌香
帆純 まひろ
凛乃 しづか
高峰 潤
春矢 祐璃
音 くり寿
糸月 雪羽
聖乃 あすか
泉 まいら
一之瀬 航季
和 礼彩
咲乃 深音
愛乃 一真
夏葉 ことり
芹尚 英
龍季 澪
翼 杏寿
涼香 希南
侑輝 大弥
鈴美梛 なつ紀
太凰 旬
三空 凜花
桜月 のあ
南音 あきら
理央 ひかる
涼葉 まれ
朝葉 ことの
詩希 すみれ
希波 らいと
二葉 ゆゆ
琴美 くらら
海叶 あさひ
颯美 汐紗
天城 れいん
都姫 ここ
珀斗 星来
愛蘭 みこ
美羽 愛
青騎 司
美里 玲菜
礼哉 りおん
夏希 真斗
美空 真瑠
星空 美咲
稀奈 ゆい
初音 夢
湖華 詩
伶愛輝 みら
花翔 ひかり
■月組
月組 トップスター 珠城 りょう
月組 トップ娘役  美園 さくら
光月 るう
夏月 都
紫門 ゆりや
白雪 さち花
千海 華蘭
鳳月 杏
香咲 蘭
輝月 ゆうま
楓 ゆき
晴音 アキ
月城 かなと
春海 ゆう
夢奈 瑠音
叶羽 時
桜奈 あい
颯希 有翔
蓮 つかさ
海乃 美月
佳城 葵
朝霧 真
姫咲 美礼
暁 千星
麗 泉里
周旺 真広
清華 蘭
蒼真 せれん
英 かおと
朝陽 つばさ
陽海 ありさ
蘭 尚樹
風間 柚乃
桃歌 雪
夏風 季々
空城 ゆう
妃純 凛
天紫 珠李
彩音 星凪
結愛 かれん
礼華 はる
花時 舞香
甲海 夏帆
佳乃 百合香
天愛 るりあ
菜々野 あり
蘭世 惠翔
柊木 絢斗
大楠 てら
一星 慧
摩耶 裕
白河 りり
彩路 ゆりか
羽音 みか
瑠皇 りあ
まのあ 澪
あまの 輝耶
爽 悠季
毬矢 ソナタ
きよら 羽龍
真弘 蓮
咲彩 いちご
美海 そら
一羽 萌瑠
夏凪 せいあ
月乃 だい亜
椿 ここ
詩 ちづる
静音 ほたる
七城 雅
朝香 ゆらら
奏羽 美緒
遥稀 れお
槙 照斗
水城 あおい
■雪組
雪組 トップスター 望海 風斗
雪組 トップ娘役  真彩 希帆
舞咲 りん
奏乃 はると
早花 まこ
沙月 愛奈
千風 カレン
透真 かずき
彩凪 翔
真那 春人
笙乃 茅桜
彩風 咲奈
久城 あす
煌羽 レオ
杏野 このみ
朝美 絢
愛 すみれ
桜路 薫
天月 翼
白峰 ゆり
橘 幸
朝月 希和
妃華 ゆきの
真地 佑果
華蓮 エミリ
永久輝 せあ
沙羅 アンナ
叶 ゆうり
綾 凰華
星南 のぞみ
鳳華 はるな
諏訪 さき
野々花 ひまり
彩 みちる
希良々 うみ
羽織 夕夏
眞ノ宮 るい
星加 梨杏
汐聖 風美
ゆめ 真音
縣 千
琴羽 りり
日和 春磨
麻斗 海伶
美華 もなみ
望月 篤乃
朝澄 希
潤 花
有栖 妃華
彩海 せら
一禾 あお
琥白 れいら
真友月 れあ
涼花 美雨
稀羽 りんと
花束 ゆめ
壮海 はるま
愛羽 あやね
天咲 礼愛
聖海 由侑
莉奈 くるみ
紗蘭 令愛
千早 真央
蒼波 黎也
愛陽 みち
絢斗 しおん
麻花 すわん
菜乃葉 みと
風雅 奏
和奏 樹
音彩 唯
琴峰 紗あら
紀城 ゆりや
美影 くらら
海咲 圭
月瀬 陽
愛空 みなみ
希翠 那音
■星組
星組 トップスター 紅 ゆずる
星組 トップ娘役  綺咲 愛里
万里 柚美
美稀 千種
如月 蓮
白妙 なつ
天寿 光希
音波 みのり
大輝 真琴
輝咲 玲央
紫月 音寧
夢妃 杏瑠
麻央 侑希
漣 レイラ
礼 真琴
ひろ香 祐
紫 りら
瀬央 ゆりあ
音咲 いつき
紫藤 りゅう
拓斗 れい
朝水 りょう
桃堂 純
彩葉 玲央
有沙 瞳
天華 えま
澪乃 桜季
夕渚 りょう
天希 ほまれ
湊 璃飛
華雪 りら
小桜 ほのか
天路 そら
遥斗 勇帆
蒼舞 咲歩
七星 美妃
桜里 まお
隼 玲央
朱紫 令真
桜庭 舞
二條 華
希沙 薫
極美 慎
きらり 杏
煌 えりせ
蓮月 りらん
碧海 さりお
颯香 凜
夕陽 真輝
彩園 ひな
麻倉 しずく
星蘭 ひとみ
草薙 稀月
舞空 瞳
天飛 華音
紅咲 梨乃
都 優奈
咲城 けい
奏碧 タケル
水乃 ゆり
鳳真 斗愛
澄華 あまね
瑠璃 花夏
侑蘭 粋
星咲 希
紘希 柚葉
羽玲 有華
瑛美花 れな
孔雅 といろ
綾音 美蘭
碧音 斗和
麻丘 乃愛
御剣 海
世晴 あさ
凛央捺 はる
光莉 あん
透綺 らいあ
鳳花 るりな
星影 なな
稀惺 かずと
瞳 きらり
彩夏 こいき
大希 颯
彩紋 ねお
青風 希央
■宙組
宙組 トップスター 真風 涼帆
宙組 トップ娘役  星風 まどか
寿 つかさ
美風 舞良
純矢 ちとせ
花音 舞
澄輝 さやと
綾瀬 あきな
凛城 きら
松風 輝
芹香 斗亜
星吹 彩翔
愛白 もあ
蒼羽 りく
美月 悠
桜音 れい
星月 梨旺
愛咲 まりあ
春瀬 央季
桜木 みなと
実羚 淳
七生 眞希
和希 そら
瀬戸花 まり
秋音 光
里咲 しぐれ
秋奈 るい
花菱 りず
水香 依千
留依 蒔世
遥羽 らら
小春乃 さよ
穂稀 せり
瑠風 輝
風輝 駿
若翔 りつ
華妃 まいあ
希峰 かなた
澄風 なぎ
天瀬 はつひ
優希 しおん
天彩 峰里
愛海 ひかる
はる香 心
琥南 まこと
雪乃 かさり
鷹翔 千空
真名瀬 みら
水音 志保
湖々 さくら
惟吹 優羽
花城 さあや
雪輝 れんや
花宮 沙羅
湖風 珀
春乃 さくら
風色 日向
凰海 るの
夢風 咲也花
輝 ゆう
陽雪 アリス
夢白 あや
栞菜 ひまり
碧咲 伊織
なつ 颯都
彩妃 花
有愛 きい
亜音 有星
琉稀 みうさ
朝木 陽彩
真白 悠希
梓 唯央
嵐之 真
楓姫 るる
舞 こころ
愛彩 めあり
陽彩 風華
山吹 ひばり
愛未 サラ
聖 叶亜
美星 帆那
大路 りせ
葵 祐稀
泉堂 成
明希翔 せい
結成:1913年
公式ホームページ:https://kageki.hankyu.co.jp/

タテヨコ企画

劇団概要

劇団名:タテヨコ企画
劇団員:横田修(主宰・劇作家・演出家)
舘智子(主宰・俳優)
ちゅうり(俳優)
好宮温太郎(俳優)
青木シシャモ(俳優)
鶴川春男(俳優)
市橋朝子(俳優)
服部健太郎(俳優)
舘野完(俳優)
西山竜一(俳優)
大塚あかね(俳優)
九行しのぶ(俳優)
向原徹(俳優)
遊佐絵里(俳優)
結成:1999年2月
公式ホームページ:http://tateyoko.com/

ダムタイプ

劇団概要

劇団名:ダムタイプ
劇団員:古橋悌二(演出家、『S/N』パフォーマー、メディア・アーティスト)
高谷桜子(『OR』制作、カンパニーマネージャー)
高谷史郎(『S/N』映像編集、舞台監督、映像作家、『PLEASURE LIFE』『pH』『S/N』『OR』『memorandum』『Voyage』パフォーマー)
石橋健次郎(『OR』『S/N』パフォーマー)
薮内美佐子(『OR』『S/N』パフォーマー)
花石眞人
大内聖子(『OR』パフォーマー)
岡本孝司
藤本隆行
泊博雅
砂山典子(『OR』『S/N』『memorandum』パフォーマー)
田中真由美(『S/N』パフォーマー)
川口隆夫(『OR』パフォーマー)
池田亮司(ミュージシャン、現代美術作家)
Peter Golightly(『S/N』パフォーマー)
前田英一(『OR』パフォーマー)
尾崎聡
大脇理智
藤原マンナ
平井優子
粟津一郎
ブブ・ド・ラ・マドレーヌ(『S/N』パフォーマー)
高嶺格(『S/N』パフォーマー)
小山田徹(『S/N』パフォーマー)
山中透
穂積幸弘
上芝智裕
田中真由美(『OR』パフォーマー)
結成:1984年
公式ホームページ:http://dumbtype.com/

劇団立見席

劇団概要

劇団名:劇団立見席
劇団員:秋吉左近(あきよし さこん)
やんやん
三村雪(みむら ゆき)
胡蝶蘭(こちょう らん)
すくい金魚(すくい きんぎょ)
朝霧みどり(あさぎり みどり)
夏葉あつ子(なつは あつこ)
首藤尚子(しゅとう なおこ)
中村知里(なかむら ちり)
後藤慶子(ごとう けいこ)
桜子(さくらこ)
大谷牧
瑞木涼
順基
有村舞
花菜
大海弥(たいかい わたる)
遊(ゆう)
捨吉(すてきち)
中川優作(なかがわ ゆうさく)
結成:昭和56年
公式ホームページ:http://tabenomati.main.jp/yume-matsuri/tatimiseki.htm

劇団TEAM-ODAC

劇団概要

劇団名:劇団TEAM-ODAC
劇団員:いとう大樹 – 代表・役者
東ななえ – 役者
佐藤大助 – 役者
千代反田美香 – 役者
村野真菜 – 役者
梨子 – 役者
飯塚理恵 – 役者
鏡憲二 – 役者
直樹フェスティバル – 役者・マジシャン
中太花梨 – 役者
西原健太 – 役者
小西啓太 – 役者
高品雄基 – 役者
堤晋一 – 役者・ミュージシャン
松本唯 – 役者
佐々木雄治 – 役者
堂本翔平 – 役者
ヒガノユウヒ – 役者
竹中美月 – 役者
結成:2006年
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

TEAM NACS

劇団概要

劇団名:TEAM NACS
劇団員:森崎博之
安田顕
戸次重幸
大泉洋
音尾琢真
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.teamnacs.com/

地球ゴージャス

劇団概要

劇団名:地球ゴージャス
劇団員:岸谷五朗
寺脇康文
結成:1994年
公式ホームページ:http://www.chikyu-gorgeous.jp/

地人会

劇団概要

劇団名:地人会
劇団員:演出家・木村光一
結成:1981年
公式ホームページ:http://www7b.biglobe.ne.jp/~e-h/chijinkai/index.html

受賞歴

2004年 菊池寛賞を受賞

チャリT企画

劇団概要

劇団名:チャリT企画
劇団員:楢原拓
結成:1998年
公式ホームページ:http://www.chari-t.com/pc/pc_top.html

劇団鳥獣戯画

劇団概要

劇団名:劇団鳥獣戯画
劇団員:知念正文(座長・作家・演出家・振付家)役者での表記の場合は「ちねんまさふみ」と平仮名で表記する。
石丸有里子(女優)
知恵理かとう(作家・演出家)
樋口春香(女優)
竹内くみこ(女優)
石出知(男優)
ユニコ(女優)
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.chojugiga.co.jp/

劇団チョコレートケーキ

劇団概要

劇団名:劇団チョコレートケーキ
俳優・スタッフ:日澤雄介 – 代表、演出
古川健 – 劇作家
岡本篤
浅井伸治
西尾友樹
菅野佐知子 – 制作
結成:2000年
公式ホームページ:http://www.geki-choco.com/about/

テアトルアカデミー

劇団概要

劇団名:テアトルアカデミー
劇団員:シニア
小島法子
成年部門
男性

浅野優貴
谷山毅
水沼天孝
渡邉奏人
女性

飯野茉優
竹内夢
原舞歌
松浦愛弓

子ども部門
男性

秋間将汰
菊地慶
黒澤宏貴
古賀瑠
須田琉雅
須田瑛斗
髙橋來
田中理勇
水野哲志
横山歩
女性

遠藤璃菜
栗本有規
小林星蘭
鈴木夢
須田理央
谷花音
西澤愛菜

アイドル・ミュージシャン
Mrs. GREEN APPLE
SiAM&POPTUNe
sora tob sakana
ミルキーベリー
SNOW CRYSTAL
アイドルクラスサッポロ
Anna
RHYTHM COLLECTION
結成:1980年
公式ホームページ:https://www.theatre.co.jp/

テアトル・エコー

劇団概要

劇団名:テアトル・エコー
劇団員:男性
赤馬慧
安西正弘
粟野志門
IKKAN
上間幸徳
遠藤純平
大和田昇平
沖恂一郎
奥田啓人
落合弘治
川田栄
川本克彦
後藤敦
佐渡貴之
沢りつお
鈴木利秋
瀬田俊介
竹若拓磨
多田野曜平
田中英樹
田村円
田村三郎
トミー関
永井寛孝
根本泰彦
浜野基彦
林一夫
藤原堅一
松澤太陽
松原政義
溝口敦士
安原義人
山崎哲也
山下啓介
女性
安達忍
石津彩
雨蘭咲木子
太田淑子
岡のりこ
沖田愛
奥村円佳
小野寺亜希子
貝山幸子
風間涼香
金子マリ
きっかわ佳代
葛谷知花
栗山微笑子
黒川なつみ
小林麻由子
五味真由子
小宮和枝
近藤泰代
さとう優衣
澤山佳小里
重田千穂子
島美弥子
杉村理加
高橋直子
立花かおる
田中真理也
田辺静恵
寺川府公子
中山愛子
野口絵美
橋爪紋佳
早川京子
火野カチ子
丸山裕子
丸山真奈実
光瀬名瑠子
南風佳子
宮崎亜友美
村中実枝
森澤早苗
薬師寺種子
吉川亜紀子
吉田しおり
渡辺真砂子
結成:1950年
公式ホームページ:https://www.t-echo.co.jp/

劇団テアトルジュンヌ

劇団概要

劇団名:劇団テアトルジュンヌ
結成:1954年(昭和29年)4月
公式ホームページ:http://www.theatre-jeune.net/

T1project

劇団概要

劇団名:T1project
劇団員:actor
石原慎一
木村涼香
田中克宏
鹿江勇太
与古田千晃
川辺純子
秋野ひとみ
中嶌大輔
菊地振吉
中川知子
吉村新一
樫村まゆこ
箕輪達昭
岡部明美
五十嵐勝行
針生楊志夫
渡辺かな子
上村公臣代
坂口アミ
ミツハシサエ
龍田知美
久野圭一郎
齋藤友映
金光健真
新木祐子
片岡燦平
若松大輔
伊藤拓陽
樋口明代
赤塚知隆
清水友貴
丸山哲朗
吉野由香
大内沙那恵
木村竜也
前田詩織
朝香由麻
雁田理未
廣瀬綾
野母史香
伊藤龍太郎
伸一
河野健二
藤谷時生
大類果恋
藤岡まゆみ
亀井悠介
渡部美幸
林 もも
鵜木結綺
秋野友花(子役)
writer&directer
木水人
伊藤さやか
鈴木裕那
豊田 崇
大橋秀和
湯原弘康
鈴木康之
白崎ゆか
川口俊和
青木絵未梨
十朱加奈子
渡辺カナ子
二川原幸恵
前田詩織
木下葉月
中村允俊
金丸知美
水野龍太郎
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.t1project.co.jp/

天才劇団バカバッカ

劇団概要

劇団名:天才劇団バカバッカ
劇団員:役者
木村昴(座長)
レノ聡(副座長)
野村龍一
赤間直哉
津賀保乃
横内のぞみ
海口ゆみ
スタッフ
田口慧(衣装)
柴山修平(デザイン)
松澤延拓(映像)
結成:2009年10月
公式ホームページ:http://bakabakka.jp/bb/

天井桟敷

劇団概要

劇団名:天井桟敷
劇団員:九條今日子(九條映子)
横尾忠則
東由多加
宇野亜喜良
田中未知
萩原朔美
新高恵子
J・A・シーザー
パンチョ・目黒
若松武史
根本豊
美輪明宏
松田英子
カルメン・マキ
三上博史
結成:1967年1月1日

劇団電動夏子安置システム

劇団概要

劇団名:劇団電動夏子安置システム
劇団員:竹田哲士(主宰)
渡辺美弥子
小原雄平
じょん
高松亮
道井良樹
澤村一博
なしお成
岩田裕耳
添野豪
横島裕
新野アコヤ
古場田良子(音響)
結成:2000年
公式ホームページ:http://www.dna-system.com/

天ぷら銀河

劇団概要

劇団名:天ぷら銀河
劇団員:伊東 翼
平山 犬
小池 琢也
中村 亮太
井関 周平
原 悠介
結成:2016年
公式ホームページ:http://tempuraginga.jimdo.com/

劇団東演

劇団概要

劇団名:劇団東演
劇団員:笹山栄一
豊泉由樹緒
能登剛
山田珠真子
矢野泰子
溝口順子
南保大樹
奥山浩
星野真広
腰越夏水
尾崎節子
和泉れい子
清川翔三
原野寛之
清川翔三
木野雄大
酒田真弓
光藤妙子
岸並万里子
荒平直人
石井竜太郎
小泉隆弘
荒平直人
石井竜太郎
小泉隆弘
小池友理香
古田美奈子
東さわ子
椎名啓介
椎名啓介
藤牧健太郎
上村遥 準劇団員
絈野二紗子
大川綾香
中 花子
阿部航平 準劇団員
三代陽輔 準劇団員
三森伸子
村山かおり
伊藤真歩 準劇団員
結成:1959年
公式ホームページ:http://www.t-toen.com/index.html

劇団東京イボンヌ

劇団概要

劇団名:劇団東京イボンヌ
結成:2007年10月
公式ホームページ:http://tokyoivonnu.com/

東京演劇アンサンブル

劇団概要

劇団名:東京演劇アンサンブル
劇団員:
結成:1954年
公式ホームページ:http://www.tee.co.jp/

東京カンカンブラザーズ

劇団概要

劇団名:東京カンカンブラザーズ
劇団員:川口清人
内藤千紗
石塚あつこ
最中翔太
辻博己
結成:2011年4月
公式ホームページ:https://ameblo.jp/tokyo-kankanbrothers

劇団東京観光

劇団概要

劇団名:劇団東京観光
劇団員:皆木達也
結成:2005年9月
公式ホームページ:http://gts0509.web.fc2.com/

東京グランギニョル

劇団概要

劇団名:東京グランギニョル
劇団員:嶋田久作
飴屋法水
丸尾末広
古屋兎丸
結成:1983年

東京芸術座

劇団概要

劇団名:東京芸術座
劇団員:演出部
園良昭
印南貞人
幡野寛
杉本孝司
馬上真勝
たかのきよこ
北原章彦
制作部
嶋田みどり
岡田なつみ
疋田敬作
筒井正彦
演技部
男優
白石守
北村耕太郎
林邦明
井上鉄夫
笹岡洋介
下落合秋
手塚政雄
小杉幸彦
松岡則夫
与那城正夫
山村勇人
梁瀬龍洋
神谷信弘
鈴木健一朗
深井八郎
森路敏
前田剛志
星野子熊
榎本邦尚
松並俊祐
平田正治
中屋力樹
脇秀平
小川拓郎
越川貴史
細根和博
松並俊祐
関根学
横沢勲生
富永隆徳
上野山達宣
藤原千晶
女優
相沢ケイ子
崎田和子
川村千鶴
芝田陽子
西堀鈴江
岡田恵
荒木かずほ
青木由紀子
田中昭子
武石慧子
田口真美
田中好江
窪之内七穂
滝沢ロコ
板井朗子
宮川このみ
武田薫
岩下孝子
小澤奈津子
小田原美保
浅利映倫
高松枝美
桜井秋子
安田カオル
樋川人美
小野瀬秀子
斉藤薫
白木沙織
佐藤アズサ
皆川保並
江部茜
松田麻美
大橋純子
葉霜怜奈
齋藤彩
白山愛
中新井美穂
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.tokyogeijutsuza.co.jp/

東京サンシャインボーイズ

劇団概要

劇団名:東京サンシャインボーイズ
劇団員:西村まさ彦
梶原善
相島一之
以上3人が自称:「東京サンシャインボーイズ幹部会」

阿南健治
伊藤俊人
小林隆
宮地雅子
甲本雅裕
斉藤清子
小原雅人
福島三郎(俳優→演出助手)
一橋壮太朗
主宰者三谷幸喜が劇団作品に出演した際の役名
結成:1996年

東京スウィカ

劇団概要

劇団名:東京スウィカ
劇団員:吉田羊
比佐一平
枝元萌
長州小力(西口エンタテインメント):「光の庭」
荒木健太郎:「皐月の天~サツキノソラ~」「東風コチ 夕立 土用波」
桜田聖子:「皐月の天~サツキノソラ~」
小林美江:「港入口若津屋食堂」
石井智也:「港入口若津屋食堂」
最所美咲:「光の庭」
山素由湖:「東風コチ 夕立 土用波」「港入口若津屋食堂」「光の庭」
石橋徹郎(文学座):「光の庭」
森田成一:「サーカスの唄」「花の町マーチ」
奥ノ矢佳奈:「ひねもすの煙」
小林廉(舞夢プロ):「皐月の天~サツキノソラ~」
結成:2001年
公式ホームページ:https://web.archive.org/web/20150510225316/http://hisa-ren.com/tokyoswica/

東京セレソンデラックス

劇団概要

劇団名:東京セレソンデラックス
劇団員:解散時メンバー
宅間孝行(サタケミキオ) – 主宰
永田恵悟
越村友一
須加尾由二
伊藤高史(2010年1月1日より加入)
結成:1997年
公式ホームページ:https://web.archive.org/web/20180318215346/http://www.ts-dx.com/

東京人形夜

劇団概要

劇団名:東京人形夜
劇団員:パフォーマー・パーツ(パントマイミスト・演出家・振付師・大道芸人)
1969年9月12日生まれ。北海道出身。1980年代からブレイクダンサーとして活動。ヘブンアーティストとして登録済[1]。
Mr. FIX(ウォーキングアクトパフォーマー)
オルゴール人形オリーブ[2](人形振り師・パントマイミスト)
マイムピー(ストリートパフォーマー、ダンサー、人形振り師)
ウメ(ダンサー)
YUKIHA(ダンサー、バレリーナ)
結成:2010年
公式ホームページ:http://tokyoningyoya.blog.fc2.com/

劇団東京ハイビーム

劇団概要

劇団名:劇団東京ハイビーム
劇団員:3期:黒田由祈
4期:疋田真未
5期:川崎千尋・川島大樹・清水瑠菜
7期:粟屋太樹
8期:木下采音・手島陽香
結成:2011年5月
公式ホームページ:http://tokyo-high-beam.info/

劇団東俳

劇団概要

劇団名:劇団東俳
劇団員:T-PROJECT
新川優愛
桝井賢斗
武井証
炭釜基孝
井越有彩
松島海斗
野田琴乃
東京校
石田竜輝
市原尚弥
猪野竜平
宇佐美魁人
大久保隆史
小野緒芽
小野寺文哉
小野寺慶之
熊谷知博
小島一華
齋藤水生
柴田将士
島嵜寿
首藤勇星
鈴木翔吾
高橋宜亜
田口正樹
千濱汰一
豊由直輝
中村一輝
本庄正季
松本頼
眞鍋卓也
山瀬翔太
池田愛
生月歩花
内野亜彩
落丸紗矢
木村心静
楊詩帆莉
菅原祥子
杉本妃音奈
大門果琳
田中美優
中田舞奈
日辻南海
平本亜夢
大阪校
今村雄一
興津正太郎
首藤伸也
平野道彦
福栄新
三田村陽斗
森川航
山下徳久
渡辺圭
植野瑚子
亀井理沙
北村実優
桝花音
山本寛奈
武田耕一
結成:1979年
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

動物電気

劇団概要

劇団名:動物電気
劇団員:政岡泰志(作・演出も担当)
小林健一
辻修
森戸宏明
高橋拓自
松下幸史
石崎和也
姫野洋志
ヨシケン
吉田麻生 – 劇団「むっちりみえっぱり」の主宰としても活動している。
結成:1993年
公式ホームページ:https://www.doubutsu-denki.com/

トツゲキ倶楽部

劇団概要

劇団名:トツゲキ倶楽部
劇団員:横森文 -主宰・役者。作・演出を手掛ける。
飛葉喜文 -劇作家、脚本家。作を手掛ける。
亜坊 -役者(中野笑店)。
青木忠宏 -役者(FCプラン)。
市森正洋 -役者(シリアルナンバーズ)。旗揚げより参加。
伊藤誠吾 -役者(劇団あぁルナティックシアター)。
乾恭子 -役者(劇団あぁルナティックシアター)。
大野由加里 -役者。
大橋宏樹 -役者(anarchy film)。
大村琴重 -役者(劇団あぁルナティックシアター)。
おかおゆき -役者。
岡田竜二 -役者(劇団あぁルナティックシアター)。
鬼塚真貴 -役者。
親川幸世 -役者。
唐沢俊一 -役者。
木内なおみ -役者。
北村清治 -役者。
久保広宣 -役者(カウンタックーズ)。
小濱晋 -役者(ジーモ・コーヨ!)。
小林三十朗 -役者。
こまるゆい -役者。
権藤あかね -役者。
小林硃里 -役者。
坂本ちゃん -タレント。
佐々木輝之 -役者(劇団あぁルナティックシアター)。
佐竹リサ -役者。
白石悠佳 -役者(Theatre劇団子)。
助川玲 -役者。
添野豪 -役者(アシカツ)。
高橋優都子 -役者。
高橋亮次 -役者。
高見こころ -役者。
宝田雅資 -役者。
大至伸行 -歌手。
丁田政二郎 -役者。
塚本健一 -役者(マグネシウムリボン)。
仲澤剛志 -役者。
中谷奈津子 -役者。
中野順二 -役者。
萩原幹大 -役者(劇団あぁルナティックシアター)。
樋口かずえ -役者。
堀口幸恵 -役者。(劇団アルターエゴ)。
前田綾香 -役者。
松山幸次 -役者。
水澤瑤子 -役者。
南かおり -役者。
森友美子 -役者。2人組ユニットバンドYUMISEXのヴォーカル。
渡辺一哉 -役者。
和田裕太 -役者。
結成:2006年
公式ホームページ:https://sites.google.com/site/totsugekiclub/

劇団とっても便利

劇団概要

劇団名:劇団とっても便利
劇団員:佐藤都輝子
鷲尾直彦
中島ボイル
多井一晃
上野宝子
大野裕之
結成:1995年
公式ホームページ:http://www.benri-web.com/

Dotoo!

劇団概要

劇団名:Dotoo!
劇団員:福田卓郎(ふくだたくろう) – 作・演出
平川和宏(ひらかわかずひろ)
桜岡あつこ(さくらおかあつこ)
片平光彦(かたひらみつひこ)
坂本文子(さかもとふみこ)
デ☆ら(でら)
青白木タクヤ(あおじろきたくや)
逸見宣明(へんみのぶあき)
藤城慎(ふじしろしん)
相今くる(あいまくる)
結成:1987年
公式ホームページ:http://do-mo.com/

劇団扉座

劇団概要

劇団名:劇団扉座
劇団員:横内謙介(劇作家・演出家)
岡森諦
六角精児
杉山良一
有馬自由
赤星明光
田中信也
山中崇史
犬飼淳治
累央
鈴木利典
上原健太
高木トモユキ
安達雄二
新原武
串間保彦
松原海児
野田翔太
早川佳佑
白金翔太
三浦修平
紺崎真紀
山川大貴
小川蓮
中原三千代
伴美奈子
鈴木真弓
鈴木里沙
田島幸
江原由夏
鈴木崇乃
塩屋愛実
藤田直美
砂田桃子
小笠原彩
北村由海
菊地歩
結成:1982年
公式ホームページ:http://www.tobiraza.co.jp/

飛ぶ劇場

劇団概要

劇団名:飛ぶ劇場
劇団員:泊篤志 (現代表)
桑島寿彦
有門正太郎
内山ナオミ
寺田剛史
泊達夫
藤尾加代子
鵜飼秋子
木村健二
藤原達郎
葉山太司
大畑佳子
米倉沙衣子
中川裕可里
脇内圭介
野坂卓弥
阿比留丈智
宇都宮誠弥
結成:1987年
公式ホームページ:http://www.tobugeki.com/

受賞歴

1997年
「生態系カズクン」第3回日本劇作家協会新人戯曲賞(泊篤志)
2000年
「IRON」第44回岸田國士戯曲賞最終候補作

劇団銅鑼

劇団概要

劇団名:劇団銅鑼
劇団員:男優
井上太
植木圭
久保田勝彦
黒田志保
黒宮稠
小出亘
佐藤文雄
佐藤陽亮
鈴木正昭
鈴木啓司
説田太郎
千田隼生
館野元彦
鶴岡秀一
中山陽介
野内貴之
三田直門
森田秀人
山田昭一
横手ひさお
女優
井上祐子
緒方康子
菊地佐玖子
栗木純
郡司智子
佐藤響子
柴田愛奈
庄崎真知子
竹内奈緒子
武智綾
田中由美
永井沙織
中村真由美
長谷川由里
馬渕真希
谷田川さほ
渡部不二美
結成:1972年
公式ホームページ:http://www.gekidandora.com/

劇団虎のこ

劇団概要

劇団名:劇団虎のこ
劇団員:金子 裕(かねこひろし):主宰・脚本・演出
吉川裕朋(よしかわひろとも):演出補
西慶子(にしけいこ):振付
皆福百合子(かいふくゆりこ)
祖父江唯(そぶえゆい):2009年2月入団(正式入団は9月)
結成:1998年
公式ホームページ:https://ameblo.jp/gekidantoranoko/

TRAPPER

劇団概要

劇団名:TRAPPER
劇団員:大星圭子
小林千紗
だてあずみ。
西かおり
鷲田桃子(休業中)
結成:2003年8月

受賞歴

2005年 第17回池袋演劇祭 『ボーダー~あの空の向こうとこっち~』アゼリア賞受賞
2006年 第18回池袋演劇祭 『SO・LALALA~僕の空には虹がある~』優秀賞受賞

努力クラブ

劇団概要

劇団名:努力クラブ
劇団員:合田団地 – 作・演出・出演
非実在少女のるてちゃん(2010年)羽生田 篤 役
日本劇作家協会新人戯曲賞(2012年)「よく降る」第一次選考通過作品
永野・本多の劇的ラジオ(2013年)「雨を休む」作
北海道戯曲賞(2016年)「船の行方知らず」最終選考作品
ラヴィーナ&メゾン STORY FOR TWO(1996年 - 、Kiss FM KOBE)作家
オフリミット(2018年1月)作 -「粘土の味:和田ながら (したため)とのユニット公演」
フォーエバーヤング(2018年10月)関西版 月いちリーディング 戯曲
佐々木峻一
義経千本松原(2015年)安倍晴明 役
九鬼そねみ
結成:2011年3月
公式ホームページ:https://doryokukurabu.blogspot.com/

な行

ナイロン100℃

劇団概要

劇団名:ナイロン100℃
劇団員:ケラリーノ・サンドロヴィッチ(主宰/劇作家・演出家)
犬山イヌコ
みのすけ
峯村リエ
三宅弘城
今江冬子(2001年より休団中)
長田奈麻
松永玲子
安澤千草
大倉孝二
沢田ゆき子(1999年より休団中)
新谷真弓
廣川三憲
村岡希美
藤田秀世(1993年退団、2003年復帰)
喜安浩平
吉増裕士
植木夏十(2013年より休団中)
眼鏡太郎
猪俣三四郎
水野小論
伊与勢我無
小園茉奈
菊池明明
森田甘路
木乃江祐希
大石将弘(「ままごと」にも在籍)
結成:1993年8月
公式ホームページ:http://sillywalk.com/nylon/

ナイスコンプレックス

劇団概要

劇団名:ナイスコンプレックス
劇団員:キムラ真(作家・演出家・代表/俳優)
早野実紗(女優)
紅林里美(女優)
大久保悠依(女優)
赤眞秀輝(俳優)
濱仲太(俳優)
土井覚(俳優)
百瀬友水(俳優)
結成:2007年
公式ホームページ:http://naikon.jp/

中野劇団

劇団概要

劇団名:中野劇団
劇団員:中野守(劇団主宰 / 脚本・演出)
加藤 祐一(役者 / 稽古場監督)
三条上ル(役者 / 企画 / 制作)
辻中金吾郎(役者 / 舞台装置)
いぬしげ(白木 ポン太)(チラシデザイン)
筒井紘二(役者)
真野絵里(役者)
湯川知行(役者)
田渕☆理恵(制作)
桐山泰典(役者)
川原悠(役者)
延命聡子(役者)
廣瀬愛子(役者)
結成:2003年
公式ホームページ:http://nakanogekidan.com/

ザ・ニュースペーパー

劇団概要

劇団名:ザ・ニュースペーパー
劇団員:渡部又兵衛
松下アキラ
福本ヒデ
竹内康明
山本天心
浜田太一
石坂タケシ
土谷ひろし
桑山元
結成:1988年
公式ホームページ:http://www.t-np.jp/

庭劇団ペニノ

劇団概要

劇団名:庭劇団ペニノ
劇団員:タニノクロウ
結成:2000年2月

人形劇トムテ

劇団概要

劇団名:人形劇トムテ
結成:1982年12月24日
公式ホームページ:http://www.yo.rim.or.jp/~tomte/

ニホンジン

劇団概要

劇団名:ニホンジン
劇団員:エムサイズ佐久間
ペンション佐々木
結成:1996年
公式ホームページ:http://nihonjin.biz/

猫☆魂

劇団概要

劇団名:猫☆魂
劇団員:西永貴文(主宰。作・演出も担当)
ヴィン(貧乏神)
ムランティン・タランティーノ(村木宏太郎)
堺沢隆史
佐々木光弘
小島裕
結成:1999年
公式ホームページ:https://www.nekodamashii.com/

猫のホテル

劇団概要

劇団名:猫のホテル
劇団員:千葉雅子(主宰)
中村まこと
森田ガンツ
市川しんぺー
佐藤真弓
村上航
いけだしん
岩本靖輝
結成:1990年

ねこはっしゃ。

劇団概要

劇団名:ねこはっしゃ。
劇団員:林貴子 – きみどり
原田樹里 – きいろ
森めぐみ – ぴんく
結成:2013年8月10日
公式ホームページ:https://nekohassya.wixsite.com/neko

熱帯

劇団概要

劇団名:熱帯
劇団員:黒川麻衣(作・演出)
人見英伸
芳賀晶
上野雅史
奥村香里
後藤いくみ
結成:1992年
公式ホームページ:http://www.nettai.jp/

NEVER LOSE

劇団概要

劇団名:NEVER LOSE
劇団員:谷本進(主宰、俳優)
片山雄一(劇作家・演出家)
山本祥子(俳優)
長谷川宏樹(俳優)
岡本亮(俳優)
戸枝政志(俳優)
松丸琴子(制作)
結成:1998年
公式ホームページ:http://www.neverlose.jp/

劇団ハーベスト

劇団概要

劇団名:劇団ハーベスト
劇団員:望月瑠菜
高橋紗良
加藤梨里香
川畑光瑠
宮武佳央
篠崎新菜
葛岡有
結成:2012年1月
公式ホームページ:http://her-best.net/

東京俳優生活協同組合

劇団概要

劇団名:東京俳優生活協同組合
劇団員:男性
あ行
相川冬也
青柳文太郎
浅川聡
阿部渡
新居祐一
井口祐一
池田秀一
池田勝
石丸純
いずみ尚
市川勉
伊藤有人
伊藤圭太
井上智博
今井耕二
今村卓博
岩尾万太郎
内田文吾
江越彬紀
衞藤将展
海老塚久蔵
大谷典之
大塚達矢
大峰順二
大山豊
岡部政明
奥山直久
小田浩幹
小寺大介
小野田英一
小原友太
か行
皆藤眞紀夫
笠間淳
梶原岳人
加地健太郎
金井節
金子誠
狩野翔
仮屋昌伸
菊地飛鳥
岸野一彦
岸本功
北大輔
北沢力
北原隆
木之元亮
喜山茂雄
清川元夢
久須美吉孝
久保田竜一
熊谷健太郎
暮林修
黒岩拓朗
古賀慶太
小谷公一郎
小林清志(創立にも参加)
小谷津央典
小柳良寛
郷寛樹
さ行
斎藤晃一
斎藤卓
細目昌宏(旧名:金井昌宏)
坂口拓弥
しおつかこうへい
志賀麻登佳
篠田薫
篠原まさのり
島田岳洋
眞水徳一
清水秀光
霜田龍秋
菅原孝仁
鈴木浩之
須藤英司
須藤夢斗
諏訪部順一
関根正明
た行
高橋和久
滝谷将太
滝野洋平
内匠靖明
武虎
武政直也
田中健大
田村昌彦
千葉茂
チョー
津田英三
DJ.ナイク
出先拓也
寺下知輝
遠近孝一
土岐頼知
鳥居和真
な行
中澤まさとも
中田博之
中野泰佑
中村正(創立にも参加)
名川貞郎
成田隆弘
西田雅一
西村江太郎
野瀬育二
野村能由
野村憲仁
は行
長谷川裕貴
初村健矢
花井千隼
原口大平
バッキー木場
日暮哲也
平井誠一
福島英紘
福島孝広
二又一成
古島清孝
堀田智之
ま行
増岡弘
増田晋
松本義一
松本健太
松本章太郎
松本大
丸山拓真
水口博史
三田村慎
三村直司
宮崎遊
村上幹夫
村上龍太郎
村山明
森篤夫
や行
八神徳幸
安田敬一郎
山岸功
山岸治雄
山口恵
山中一徳
山中康司
山本寛
横尾三郎
吉高聡
吉田真澄
吉盛俊平
依田英助
わ行
渡辺裕史
綿貫友哉

女性
あ行
阿井りんな
蒼井里紗
青山優子
秋津有希
あさぎの瑶子
浅野真帆
芦原桐子
東美江
阿部光子
雨宮優
荒川美穂
有澤静音
飯村美樹
五十嵐美鈴
五十嵐由佳
池田昌子
石川綾乃
石川静
石川美樹
石原綾乃
磯崎美穂
市原由美
井波ゆき子
伊吹茅紘
今泉葉子
今渕仁音
岩戸瞳
上田晴美
内海祐紀
えいり未知
大石洋子
大出あゆみ
大島由莉子
大原さやか
大原穣子
岡田和子
岡本芳子
岡本りか
緒方智美
奥村そら
か行
桂玲子
加藤佳代
金子ちえ(旧名:金子智映)
河井春香
かわのりょうこ
河村梨恵
神田時枝
木内亜希子
木滑華子
木村珠莉
京田尚子
九川由梨奈
熊崎友香
慶長佑香
小泉まき
高坂真琴
小金澤篤子
こづかみと
小日向えり
金野恵子
後藤真里奈
さ行
西條久美子
斉藤百香
坂井寿美江
酒井万里子
酒井美紀
桜木可奈子
佐々木智代
ささきのぞみ
咲々木瞳
佐竹海莉
佐藤もとこ
佐藤利奈
里中海奈
沢田澄代
沢田敏子
沢柳廸子
清水杏奈
清水由紀
菅谷弥生
菅原ゆう子
杉本ゆう
鈴木絵理
スニョン
清和祐子
反町有里
た行
太地琴恵
田尾匠子
高田美羽
高橋夏生
高橋未奈美
高橋若葉
田口宏子
竹下朋恵
竹原名央
竹本かすみ(旧名:竹本香寿美)
田澤さやか
田澤茉純
橘里咲
舘形祐子
田中恵美
谷口恵美
谷村慶子
種﨑敦美
田野めぐみ
田村奈央
塚田若乃
津木晃子
津島瑞穂
つるたきみこ
寺澤美央
冨永みーな
な行
苗村有香
中里望
中島沙樹
中村英香
中村啓子
長島菜々子
長島裕子
永峰遙
夏樹リオ
並木優子
奈良望美
野引香里
は行
萩原えみこ
橋谷智子
はせがわようこ(旧名:長谷川洋子)
林奈生子
原真名美
原嶋あかり
久末絹代
平岡凛
平田栞莉
平辻朝子
福浦麻子
藤絹代
藤波京子
ぺこぷん
星谷美緒
洪英姫
本庄和子
本多郁子
ほんだりんこ
ま行
松浪志保
松丸智子
まりな
三角えり奈
水島愛美
水原英里
溝口順子
三本和佳奈
皆川純子
三宅真衣
宮崎珠子
深雪さなえ
むたあきこ
村井かずさ
村川梨衣
村中知
望月ひとみ
もものはるな
森日菜子
森麻衣
森下来奈
茂呂田かおる
や行
矢澤喜代美
矢治美由紀
柳沢真由美
矢野泰子
山川琴美
山崎真理恵
山崎倫子
山村響
山本祥代
夕城千佳
横田ひろみ
吉井花子
吉川彰乃
吉川恵美子
吉田美穂
由口貴絵
わ行
若松汐美
和氣あず未
脇坂京子
渡辺早穂

結成:1960年5月
公式ホームページ:https://haikyo.co.jp/

劇団俳優座

劇団概要

劇団名:劇団俳優座
劇団員:演技部 男性
小笠原良知
中野誠也
河原崎次郎
小美野欣士
伊東達広
可知靖之
遠藤剛
中寛三
川口啓史
堀越大史
若尾哲平
内田夕夜
小山力也
巻島康一
森一
加藤佳男
河内浩
河野正明
矢野和朗
川井康弘
田中茂弘
松島正芳
関口晴雄
志村史人
田中美央
谷部央年
塩山誠司
蔵本康文
脇田康弘
齋藤隆介
林宏和
八柳豪
松﨑建ん語
頼三四郎
ほか

演技部 女性
岩崎加根子
香野百合子
坪井木の実
田野聖子
執行佐智子
川口敦子
清水良英
片山真由美
早野ゆかり
来路史圃
荒木真有美
浅川陽子
小澤木の実
保亜美
有馬理恵
ほか

文芸演出部
安井武
高岸未朝
亀井光子
宮崎真子
ほか
結成:1944年
公式ホームページ:https://www.haiyuza.net/

Piper

劇団概要

劇団名:Piper
劇団員:後藤ひろひと
川下大洋
山内圭哉
腹筋善之介
竹下宏太郎
結成:1997年
facebook:https://www.facebook.com/PiperJP

劇団Patch

劇団概要

劇団名:劇団Patch
劇団員:第1期生 (2012年4月27日結成)
中山義紘(なかやま よしひろ、1990年2月23日 – ) – クリエイティブリーダー 観客投票第1位
井上拓哉(いのうえ たくや、1995年11月7日 – )
松井勇歩(まつい ゆうほ、1991年10月30日 – ) 観客投票第3位
竹下健人(たけした けんと、1993年5月23日 – )
三好大貴(みよし だいき、1992年7月27日 – )
星璃(しょうり、1994年3月24日 – ) 観客投票第2位

第2期生 (2013年4月27日加入)
吉本考志(よしもと たかし、1992年5月2日 – )

第3期生 (2014年9月15日加入)
近藤頌利(こんどう しょうり、1994年4月12日 – )

第4期生 (2015年9月12日加入)
田中亨(たなか とおる、1999年2月15日 – ) – グランプリ
納谷健(なや たける、1995年8月7日 – ) – 準グランプリ
尾形大悟(おがた だいご、1996年11月10日 – ) – キャラ得部門
藤戸佑飛(ふじと ゆうひ、1994年7月20日 – ) – キャラ得部門

結成:2012年4月27日
公式ホームページ:https://www.west-patch.com/

ハードレインオープンカフェ

劇団概要

劇団名:ハードレインオープンカフェ
結成:1985年
公式ホームページ:http://www.hardrainopencafe.com/

劇団はぐるま座

劇団概要

劇団名:劇団はぐるま座
結成:1952年4月
公式ホームページ:http://haguruma-za.sakura.ne.jp/

BuzzFestTheater

劇団概要

劇団名:BuzzFestTheater
劇団員:藤馬ゆうや
前すすむ
スチール哲平
結成:2015年9月
公式ホームページ:http://buzzfest.biz/

はちみつシアター

劇団概要

劇団名:はちみつシアター
劇団員:田渕恭子(主宰)
氏家康介
郡司みわ
秋元佐和紀
栗野未悠
前園幸子
結成:2004年4月
公式ホームページ:http://83theater.com/

花組芝居

劇団概要

劇団名:花組芝居
劇団員:加納かのう 幸和ゆきかず
原川はらかわ 浩明ひろあき
溝口みぞぐち 健二けんじ
山下やました 禎啓よしあき
桂かつら 憲一けんいち
植本うえもと 純米じゅんまい
大井おおい 靖彦やすひろ
八代やしろ 進一しんいち
北沢きたざわ 洋よう
横道よこみち 毅たけし
嶋倉しまくら 雷象らいぞう
森川もりかわ 理文まさふみ
秋葉あきば 陽司ようじ
松原まつばら 綾央あやお
磯村いそむら 智彦ともひこ
小林こばやし 大介だいすけ
美斉津みさいづ 恵友けいすけ
堀越ほりこし 涼りょう
谷山たにやま 知宏ともひろ
丸川まるかわ 敬之たかゆき
二瓶にへい 拓也たくや
押田おしだ 健史たけし
永澤ながさわ 洋ひろし
武市たけいち 佳久よしひさ
水下みずした きよし
結成:1987年
公式ホームページ:http://hanagumi.ne.jp/

ハニカミ!

劇団概要

劇団名:ハニカミ!
結成:2015年
公式ホームページ:https://osakaomoro.amebaownd.com/

*pnish*

劇団概要

劇団名:*pnish*
劇団員:佐野大樹(リーダー)
森山栄治(副リーダー)
鷲尾昇
土屋佑壱
結成:1997年
公式ホームページ:https://www.pnish.jp/

劇団パロディフライ

劇団概要

劇団名:劇団パロディフライ
劇団員:妹尾和夫:座長(自称「CEO」)
岩崎なおあき
松井桂三
宮城誠
森田一休
三輪浩伸
眞鍋征二
保園江司
岩下将幸
芦田尚
安井牧子
大山由美子
花田福代
牧美也子
新居則子
東野結花
高島美香
安江佳子
石澤妙子
傳裕子
佐々木りつ子
仲野ひとみ
友金美佳子
結成:1996年
公式ホームページ:http://parodyfly.com/

ピースピット

劇団概要

劇団名:ピースピット
劇団員:
結成:2002年

劇団飛行船

劇団概要

劇団名:劇団飛行船
結成:1966年
公式ホームページ:http://www.hikosen.co.jp/

劇団ひこひこ

劇団概要

劇団名:劇団ひこひこ
劇団員:神宮寺太郎 – 座長。作・演出も手掛ける。
五馬さとし – 看板役者。2008年に「エンペラーごま」から改名。オリジナル主題歌の作詞・作曲も手掛ける。
アキライダー – 芸人としても活動。
ウエマティ – オリジナル主題歌の編曲も手掛ける。
グリーンモンスター
与志田重機
おかぴけいご
小嶋カオリ
南綾郁
浜渡シーナ
結成:1998年

表現・さわやか

劇団概要

劇団名:表現・さわやか
劇団員:池田鉄洋(主宰)
佐藤真弓
いけだしん
岩本靖輝
結成:2004年

ビッグスマイル・プロモーション

劇団概要

劇団名:ビッグスマイル・プロモーション
劇団員:
結成:1997年

劇団ビタミン大使ABC

劇団概要

劇団名:劇団ビタミン大使ABC
劇団員:石鳥孝明
大津ワイン
蔵光美穂
セキュリティ木村
福田加奈子
宮川賢
山梨谷梨
結成:1988年4月
公式ホームページ:http://vitamin-taisi-abc.com/

兵庫県立ピッコロ劇団

劇団概要

劇団名:兵庫県立ピッコロ劇団
結成:1994年4月1日
公式ホームページ:http://hyogo-arts.or.jp/piccolo/

劇団ひまわり

劇団概要

劇団名:劇団ひまわり
劇団員:淺井孝行
青山義典
飯泉学
上村祐翔
内田祐介
内山昂輝
江口紘一
大沼健太郎
小宮明日翔
加藤清史郎
加藤憲史郎
河口瑛将
貴船汐音
木村良平
佐藤流司
里村洋
瀬尾真優
瀬尾美優
関根航
竹内將人
田中冴樹
田中祥平
土屋神葉
藤田大助
本城雄太郎
途中慎吾
宮里駿
宮野真守
村上裕亮
山田諒
吉永拓斗
小笠原亜里沙
吉川日菜子
工藤優
國立幸
小薗江愛理
佐々木りお
里吉彩華
菅原さくら
高平成美
黒葛原未有
出野泉花
日向薫
眞木めい
三村ゆうな
新津ちせ
峰岸花奈
宮本侑芽
三宅ひとみ
三好心
牟田明日香
最上莉奈
諸星すみれ
山口愛
柚木亜里紗
渡邉空美
結成:1952年7月
公式ホームページ:http://www.himawari.net/

弘前劇場

劇団概要

劇団名:弘前劇場
結成:1978年

ファントマ

劇団概要

劇団名:ファントマ
劇団員:伊藤えん魔【主宰・作・演出・役者】
盛井雅司【役者】
田村K-1【役者】
天野美帆【制作】(2008年までは出演)
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.fantoma.info/

劇団ふぁんハウス

劇団概要

劇団名:劇団ふぁんハウス
劇団員:平野恒雄(団長)
平野美岐
平野恒士郎
Amatias
鈴木千秋
小山恵子
田中詠美
平野美和
三田秀
番藤松五郎
佐藤睦子
千手院さち
結成:1998年12月
公式ホームページ:http://www.funhouse.ne.jp/

フィーバー・ドラゴン・ネオ

劇団概要

劇団名:フィーバー・ドラゴン・ネオ
劇団員:現在は所属劇団員を持たない
結成:2004年
フィーバー・ドラゴン・ネオTwitter:https://twitter.com/feverdragonneo1

人形劇団プーク

劇団概要

劇団名:人形劇団プーク
結成:1929年12月21日
公式ホームページ:http://puk.jp/

劇団fool

劇団概要

劇団名:劇団fool
劇団員:溝口優(作・演出)
二葉泰亮
星広行
宇佐美裕志
森智子
山口知里
佐京充
村上俊哉
宮藤あずさ
中村真由香
竹井沙紀
山田盛生
矢島遼大
関根和昌(制作)
結成:2007年
公式ホームページ:https://www.gekidanfool-official.com/

風煉ダンス

劇団概要

劇団名:風煉ダンス
結成:1990年
公式ホームページ:http://furen-dance.info/index.html

劇団ブサイコロジカル。

劇団概要

劇団名:劇団ブサイコロジカル。
劇団員:宮崎拓海(初代座長・演出)
竹内宏之(二代目座長)
工藤もぐら(脚本・演出)
結成:2004年11月10日
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

冨士山アネット

劇団概要

劇団名:冨士山アネット
結成:2003年
公式ホームページ:http://fannette.net/

PLANET RUNNER

劇団概要

劇団名:PLANET RUNNER
劇団員:田所ちさ
結成:2006年

PU-PU-JUICE

劇団概要

劇団名:PU-PU-JUICE
劇団員:男性
山本浩貴
長島慎治
久米伸明
田中裕士
高橋孝輔
中野マサアキ
松原功
谷遼
女性
西山咲子
中村奈生実
結成:2005年
公式ホームページ:http://www.pu-pu-juice.com/

France pan

劇団概要

劇団名:France pan
劇団員:主宰
伊藤拓(いとう たく) 主に作・演出を担当。
俳優
岩﨑小枝子(いわさき さえこ)
加藤智之(かとう ともゆき)
神藤恭平(しんとう きょうへい)
速水佳苗(はやみ かなえ)
結成:2004年

ふるさときゃらばん

劇団概要

劇団名:ふるさときゃらばん
結成:1983年
公式ホームページ:http://www.furucara.com/index.html

ブルドッキングヘッドロック

劇団概要

劇団名:ブルドッキングヘッドロック
劇団員:()内は俳優のキャッチフレーズ。
喜安浩平 (ボス、ゴリ) – 主宰。作、演出家。
篠原トオル (夜更かし監督)
永井幸子 (ひねくれ女学院)
寺井義貴 (デジタル選手)
山口かほり (ちびっこギャング)
藤原よしこ (女豹)
猪爪尚紀 (風薫る季節)
岡山誠 (コンクリートジャングル)
津留崎夏子 (せせらぎの国から)
はしいくみ(♪ライクアバージン、旧名:林生弥)
小笠原健吉(邪念、そして雑念)
浦嶋健太(青空と複雑)
葛堂里奈(踏んづけていいですか…?)
鳴海由莉(シャニム)
竹内健史(バカ・ザ・マン)
髙橋龍児(毒と微笑み)
橋口勇輝(まるごし君)
平岡美保(真線でキュッとね)
山田桃子(桃子100%)
結成:2000年4月10日
公式ホームページ:http://www.bull-japan.com/

劇団プレステージ

劇団概要

劇団名:劇団プレステージ
劇団員:岩田玲(1989年9月2日-)
加藤潤一(1985年7月20日-)
株元英彰(1989年4月27日-)
きづき(1990年12月28日-)
小池惟紀 (1986年4月16日-)
向野章太郎(1977年9月5日-)
坂田直貴(1983年12月17日-)
秀光(1984年6月9日-)
園田玲欧奈 (1986年7月28日-)
高頭祐樹(1982年5月20日-)
長尾卓也(1988年6月2日-)
原田新平(1986年4月15日-)
結成:2010年
公式ホームページ:http://amuse-gekipre.com/

文学座

劇団概要

劇団名:文学座
劇団員:演技部員
男優
川辺久造
江守徹
金内喜久夫
坂口芳貞
小林勝也
三木敏彦
鵜澤秀行
岡本正巳
坂部文昭
角野卓造
高瀬哲朗
田村勝彦
塾一久
鈴木弘秋
若松泰弘
たかお鷹
浅地直樹
横山祥二
田中明生
松井工
加納朋之
脇田茂
鍛冶直人
原康義
助川嘉隆
得丸伸二
松尾勝久
椎原克和
石田圭祐
早坂直家
石川武
斎藤志郎
大原康裕
渡辺徹
大滝寛
押切英希
沢田冬樹
中村彰男
吉野正弘
今村俊一
髙橋耕次郎
西岡野人
廣田高志
瀬戸口郁
藤側宏大
清水明彦
木津誠之
林田一高
高橋ひろし
亀田佳明
松角洋平
石橋徹郎
今井朋彦
高塚慎太郎
佐川和正
神野崇
大場泰正
横田栄司
粟野史浩
入江修平
細貝光司
植田真介
清水圭吾
上川路啓志
星智也
反田孝幸
山森大輔
柳橋朋典
岸槌隆至
城全能成
浅野雅博
川辺邦弘
田中宏樹
釆澤靖起
清水幹生
藤川三郎
外山誠二
高橋克明
櫻井章喜
南拓哉
斉藤祐一
醍醐貢介
関輝雄
駒井健介
宮内克也
準所属男優
内藤裕志
後田真欧
相川春樹
木場允視
萩原亮介
宮澤和之

女優
本山可久子
玉井碧
吉野由志子
寺田路恵
立石あゆみ
中川雅子
三浦純子
山本あゆみ
神保共子
門美樹
新橋耐子
藤堂陽子
古坂るみ子
高橋紀恵
石井麗子
片渕忍
城所磨里
南一恵
北村由里
山谷典子
山本道子
小野洋子
平淑恵
佐藤麻衣子
太刀川亞希
千田美智子
つかもと景子
東幸枝
田中由美子
藤﨑あかね
大野容子
松岡依都美
郡山冬果
清水馨
塩田朋子
鈴木亜希子
征矢かおる
渋谷はるか
金沢映子
牧野紗也子
赤司まり子
上田桃子
八十川真由野
荘田由紀
富沢亜古
倉野章子
渡辺多美子
山本郁子
山崎美貴
永川友里
名越志保
頼経明子
浅海彩子
増岡裕子
目黒未奈
奥山美代子
栗田桃子
太田志津香
千田美智子
岡寛恵
吉野実紗
金松彩夏
鬼頭典子
下池沙知
添田園子
山田里奈
梅村綾子
松山愛佳
福田絵里
伊藤安那
永宝千晶
準所属女優
鹿野真央
髙柳絢子
前東美菜子
大野香織
肥沼ゆうみ
演出部員
西川信廣
鵜山仁
結成:1937年9月6日
公式ホームページ:http://www.bungakuza.com/

劇団文化座

劇団概要

劇団名:劇団文化座
結成:1942年
公式ホームページ:http://www.bunkaza.com/

ベターポーヅ

劇団概要

劇団名:ベターポーヅ
劇団員:西島明(主宰。作・演出も担当)
渡辺道子
猿飛佐助
阿部光代
加藤直美
松浦和香子(現・松浦羽伽子)
山崎和如
大日向美名子
吉原朱美(2002年加入)
結成:1993年

人形劇団ポポロ

劇団概要

劇団名:人形劇団ポポロ
結成:1972年
公式ホームページ:http://www.pup-popolo.co.jp/

ポツドール

劇団概要

劇団名:ポツドール
劇団員:三浦大輔(主宰・脚本・演出)
米村亮太朗
安藤玉恵(2007年 退団)
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.potudo-ru.com/

ボールベアリングドラゴンズ

劇団概要

劇団名:ボールベアリングドラゴンズ
劇団員:
結成:2004年

ま行

劇団マカリスター

劇団概要

劇団名:劇団マカリスター
劇団員:井上テテ(いのうえてて):主宰・脚本家・演出家・俳優
宮澤翔(みやさわしょう):俳優
西田美歩(にしだみほ):俳優
川島広輝(かわしまひろき):俳優
向井康起(むかいやすき):俳優
コッセこういち(こっせこういち):俳優
榎本なつみ(えのもとなつみ):俳優
結成:2015年
公式ホームページ:http://mccallister.jp/

ミスタースリムカンパニー

劇団概要

劇団名:ミスタースリムカンパニー
劇団員:深水龍作
Duke KAZ
田中佐恵子
山本明子
八田篤尚
うつみちはる
大平知香
橋口誠
先崎洋二
寺門祐介
桂健太郎
結成:1975年9月

ミズノオト・シアターカンパニー

劇団概要

劇団名:ミズノオト・シアターカンパニー
公式ホームページ:http://notone.taf.co.jp/

受賞歴

2001年『処置』の演出で舞台芸術財団演劇人会議優秀演出家賞を受賞。

ミュージカルカンパニーOZmate

劇団概要

劇団名:ミュージカルカンパニーOZmate
劇団員:松本飛路  歌帆  陽田山ろこ
YAN  樋口葉子  はるか
亜好  木内叶恵  葵ひなた
彩夏  みとさとみ  angella tomato
弥咲  mifuka  保井美南
双葉さなえ  ウンヨン  みやぎち
結成:1991年
公式ホームページ:http://ozmate.net/

劇団未来

劇団概要

劇団名:劇団未来
劇団員:創立メンバー 森本景文

創立メンバー 和田澄子

創立メンバー 則清泰男

1965年入団  金沢百合子

1968年入団  西尾臣示

1969年入団  藤岡英幸

1979年入団  前田敏夫

1995年入団  三原和枝

1999年入団  中面慶子

1999年入団  肉戸恵美

2001年入団  島 芳道

2002年入団  前田都貴子

2004年入団  環野雅生

2011年入団  田中香織

2014年入団  池田佳菜子
結成:1962年9月
公式ホームページ:https://mirainoe.wixsite.com/mirai

劇団民藝

劇団概要

劇団名:劇団民藝
劇団員:奈良岡朋子
梅野泰靖
樫山文枝
日色ともゑ
岩下浩
高橋征郎
塩屋洋子
新澤泉
若杉民
伊藤孝雄
白石珠江
渡辺えりか
中地美佐子
大黒谷まい
佐々木梅治
横島亘
内藤安彦
阪口美奈子
鈴木智
稲垣隆史
内田潤一郎
結成:1974年
公式ホームページ:http://www.gekidanmingei.co.jp/

無名塾

劇団概要

劇団名:無名塾
結成:1975年3月
公式ホームページ:http://www.mumeijuku.net/

劇団女神座

劇団概要

劇団名:劇団女神座
結成:2008年12月

劇団め組

劇団概要

劇団名:劇団め組
劇団員:男性
藤原習作
松岡史明
菊川浩二
渡辺城太郎
酒井尊之
野村貴浩
新宮乙矢
成國英範
石原幸弘
土山壮也
菅原貴志
岡本純治
馬場真彦
入木純一
秋本一樹
亀川雅史
中武億人
女性
清水祐美子
武田久美子
横山千春
松本具子
吉葉結花
辻谷奈緒
羽田野優子

結成:1984年
公式ホームページ:https://www.yogipro.co.jp/

MODE

劇団概要

劇団名:MODE
劇団員:
結成:1989年1月
公式ホームページ:http://www.mode1989.com/index.html

受賞歴

1994年
第2回読売演劇大賞優秀演出家賞 『わたしが子どもだったころ』
東京都優秀児童劇選定受賞 『ぼくのイソップものがたり』
1995年
第50回文化庁芸術祭優秀賞、第3回読売演劇大賞優秀作品賞 『わたしが子どもだったころ 北海道版』、同優秀演出家賞『旅路の果て』『わたしが子どもだったころ 北海道版』
1998年
湯浅芳子賞 『プラトーノフ』
2003年
毎日芸術賞千田是也賞 『アメリカ』
第11回読売演劇大賞優秀作品賞 『アメリカ』、同優秀演出家賞『アメリカ』『現代日本戯曲再発見シリーズ』
2005年
第13回読売演劇大賞優秀演出家賞『唐版 風の又三郎 MODE+近畿大学』
2007年
第42回紀伊国屋演劇賞個人賞 『変身』

モダンスイマーズ

劇団概要

劇団名:モダンスイマーズ
劇団員:蓬莱竜太(作・演出)
西條義将(主宰)
古山憲太郎(旗揚げから)
津村知与支(2003年8月に加入)
小椋毅(2006年8月に加入)
生越千晴(2014年11月に加入)
結成:1999年
公式ホームページ:http://www.modernswimmers.com/

劇団、本谷有希子

劇団概要

劇団名:劇団、本谷有希子
結成:2000年
公式ホームページ:http://www.motoyayukiko.com/

モリプロ

劇団概要

劇団名:モリプロ
劇団員:森崎博之(もりさき ひろゆき) – モリプロ代表。1971年11月14日生。O型。上川支庁管内東川町出身。TEAM-NACS所属。
川井”J”竜輔(かわい じぇい りょうすけ) – 1972年6月1日生。O型。札幌市出身。劇団イナダ組所属。
江田由紀浩(えだ ゆきひろ) – 1973年11月18日生。A型。宗谷支庁管内中頓別町出身。劇団イナダ組、SKグループに所属。
高橋逸人(たかはし はやと) – 1976年2月26日生。B型。札幌市出身。劇団RUSH!!主宰。SKグループに掛持ち所属。
藤尾仁志(ふじお ひとし) 1979年1月6日生。B型。兵庫県姫路市出身。オクラホマメンバー
河野真也(かわの しんや) – 1980年3月9日生。A型。大阪府東大阪市出身。オクラホマメンバー
結成:2003年

モレキュラーシアター

劇団概要

劇団名:モレキュラーシアター
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.hi-net.ne.jp/icanof/html/e_claves/hoprimer.html

や行

劇団夜想会

劇団概要

劇団名:劇団夜想会
劇団員:団友
原田大二郎
川上麻衣子
劇団員
石村とも子
宮内敦士
佐羽英
多田広輝
辺見のり子
森本優里
半井小絵
藤井弘平
北煬子
稲村幸助
原田晃希
宇塚彩子
渡辺由佳子
秦まりな
中西琴
大塚悠介
芹沢幸紀
結成:1982年
公式ホームページ:http://yasokai.world.coocan.jp/

YANKEE STADIUM 20XX

劇団概要

劇団名:YANKEE STADIUM 20XX
結成:1990年

遊園地再生事業団

劇団概要

劇団名:遊園地再生事業団
劇団員:宮沢章夫 – 主宰
上村聡 – 2007年より参加
田中夢 – 2002年より参加
結成:1990年
公式ホームページ:http://www.u-ench.com/

結城座

劇団概要

劇団名:結城座
結成:2009年
公式ホームページ:http://youkiza.jp/

夕暮れ社 弱男ユニット

劇団概要

劇団名:夕暮れ社 弱男ユニット
劇団員:村上慎太郎 – 代表
1984年生まれ、京都府出身。2007年度 京都造形芸術大学 映像・舞台芸術学科卒業。
劇団活動の他には、『ヨメ代行はじめました。』の脚本や新作狂言『からくり人形』(出演:茂山正邦(現:千五郎)、茂山茂、姜鵬ほか/2016年 京都芸術センター)の作演出などもある。
稲盛明日香 – 1986年生まれ、奈良県出身。
向井咲絵 – 1987年生まれ、大阪府出身。
御厨亮 – 1986年生まれ、東京都出身。
いせむら (伊勢村圭太) – 1986年生まれ、大阪府出身。
元銀行員・元芸人という異色の経歴を持つ、第32回 (2011年) 今宮子供えびすマンザイ新人コンクール「ミミズ大臣」で福笑い大賞を受賞している。劇団活動の他には、外部舞台への出演や脚本・演出も手がける。[8]また、テレビ『ことばドリル』やラジオ『永野・本多の劇的ラジオ』『ヨーロッパ企画のブロードウェイラジオ!』などへの出演や構成作家としても活動する。
藤居知佳子 – 1994年生まれ、石川県出身。
南志穂 – 1994年生まれ、京都府出身。
結成:2005年
公式ホームページ:http://yuuguresya.com/

Youth Theatre Japan

劇団概要

劇団名:Youth Theatre Japan
結成:2008年
公式ホームページ:http://www.ytj.gr.jp/

ヨーロッパ企画

劇団概要

劇団名:ヨーロッパ企画
劇団員:主宰(代表)
上田誠(旗揚げメンバー:脚本、演出、構成作家など)

役者メンバー
諏訪雅(旗揚げメンバー:役者、制作、脚本、演出など)
永野宗典(旗揚げメンバー:役者、小道具、脚本、演出など)
本多力(1999年から参加:役者、制作など)
石田剛太(1999年から参加:役者、ラジオパーソナリティなど)
酒井善史(2000年から参加:役者、脚本、舞台美術、ロボット製作など)
中川晴樹(2000年から参加:役者、構成作家など)
土佐和成(2004年から参加:役者など)
角田貴志(2004年から参加:役者、デザイン、イラストレーション、構成作家写真展など)
西村直子(2004年から参加:役者など)

制作メンバー
大歳倫弘(2005年から参加:脚本、演出、構成作家など)
西垣匡基(2010年から参加:脚本、TVディレクターなど) – 古藤望とのユニット「マゴノテ」の脚本・演出としても活動。
山口淳太(2005年から参加:映像制作、カメラマン、映画監督など)
大見康裕(2005年から参加:映像制作、映像作家など)
黒木組

黒木正浩(2004年から参加:役者、映画監督など)
結成:1998年
公式ホームページ:http://www.europe-kikaku.com/

よしもとザ・ブロードキャストショウ

劇団概要

劇団名:よしもとザ・ブロードキャストショウ
劇団員:森弘幸
入木将志
濱田亮平
立見翼
井路端健一
吉田佳
吉田知
吉田隆生
淵友二
北ゆかり
横山なちほ
中矢さとえ
川上恵衣子
小寺くるみ
結成:2001年
公式ホームページ:https://web.archive.org/web/20120110122833/http://sab-company.co.jp/about-us.html

劇団4ドル50セント

劇団概要

劇団名:劇団4ドル50セント
劇団員:うえきやサトシ
久道成光
尾崎尉二
立野沙紀
田代明
青木瞭
隅田杏花
岡田帆乃佳
長谷川晴奈
谷口愛祐美
堀口紗奈
本西彩希帆
樹亜美
前田悠雅
福島雪菜
國森桜
菅原麻由佳
安倍乙
八鍬乃々
湯川玲菜
中村碧十
仲美海
結成:2017年
公式ホームページ:https://www.4dollars50cents.com/

ら、わ行

らちゃかん

劇団概要

劇団名:らちゃかん
劇団員:荒井志乃
高野ちん太郎
藤田秀明
浜田えみこ
中島つづみ
三浦ヤスタカ
永峰あや
綱川 敦
影山 美香
成瀬 まさみ
結成:2003年4月
公式ホームページ:http://racha-can.sakura.ne.jp/

リジッター企画

劇団概要

劇団名:リジッター企画
劇団員:馬渕史香(主宰・俳優)
中島庸介(脚本・演出)
森脇洋平(身体演出・俳優)
真嶋一歌(俳優)
若原靖(照明)
斉藤ゆき(俳優)
鈴木啓司(俳優)
安藤尚之(俳優)
結成:2009年8月
公式ホームページ:http://legiter-9.info/

劇団離風霊船

劇団概要

劇団名:劇団離風霊船
劇団員:伊東由美子
松戸俊二
山岸諒子
小林裕忠
相川倫子
倉林恵美
橋本直樹
大迫径
江頭一晃
新垣友美
竹下知雄
澤田恵
神谷麻衣子
瀬戸純哉
大矢敦子
鈴木紀江
川口学
翁川隼
津谷知子
結成:1983年
公式ホームページ:http://www.libresen.com/

流山児★事務所

劇団概要

劇団名:流山児★事務所
劇団員:流山児祥(りゅうざんじ しょう、1947年11月2日 – )熊本県出身。
流山児★事務所主宰・舞台監督。俳優でありブルースシンガーでもある。一般社団法人日本演出者協会の副理事長を20年以上務めている。
塩野谷正幸(しおのや まさゆき、1953年8月14日 – )新潟県出身。
1976年「演劇団」入団。30年以上、流山児と活動をともにしている、流山児★事務所の大黒柱。テレビ・映画・演劇界で活躍中。舞台美術家でもある。
若杉宏二(わかすぎ こうじ、1962年11月16日 – )長崎県出身。
1986年入団。塩野谷正幸と共に流山児★事務所を代表するトップ俳優。2012年、劇団主演作『さらば、豚』で小劇場の現場に復帰。近年は、テレビ・映画・商業演劇界にフィールドを広げ活躍中。
伊藤弘子(いとう ひろこ、1967年9月8日 – )東京都出身。身長160cm、体重49kg。
1986年、桐朋学園高等部在学中に入団。流山児★事務所のトップ女優。男役もこなし、演技力と歌唱力は定評がある。近年は、外部出演やテレビ出演等、積極的に始めている。
米山恭子(よねやま きょうこ、7月31日 – )静岡県出身。
1989年入団。劇団の制作を担当。
栗原茂(くりはら しげる、1968年3月16日 – )東京都出身。身長171cm、体重68kg。
1992年入団。劇団のリーダー的存在。演技力は各方面で高く評価され、他劇団への出演も多数。若手の演技指導、 誠実な演出力に定評がある。
上田和弘(うえだ かずひろ、1969年6月17日 – )大阪府出身。
1995年入団。劇団の中心軸にいる俳優。殺陣・アクション・キックボクシングに定評があり、劇団のアクション監督も務める。
谷宗和(たに むねかず、1973年4月19日 – )福岡県出身。身長165cm、体重58kg。
1996年入団。『SMOKE』で2年ぶりに劇団に復帰し、活動を再開した。2016年「Space早稲田演劇祭」のフェスティバルディレクターを務めた。
甲津拓平(こうづ たくへい、1970年2月3日 – )京都府出身。身長166cm、体重67kg。
1996年入団。関西出身の新喜劇的センスに磨きをかけ、実力俳優への道を邁進。最近は他劇団への客演にも積極的に参加している。
畝部七歩(うねべ ななほ、1971年7月1日 – )愛知県出身。
1996年入団。情熱的で集中力あふれる演技力で評価を受ける。その他、制作・海外制作・音響・照明・演出助手等もこなす。
イワヲ(小林岳郎)(こばやし いわお、1974年12月3日 – )東京都出身。身長175.5cm、体重70kg。
1997年入団。劇団リーダーの1人。舞台監督チーフ、舞台美術もこなす。
小林七緒(こばやし ななお、1966年5月12日 – )東京都出身。身長156cm、体重46kg。
1998年入団。第1回若手演出家コンクールで最優秀賞受賞。2014年、一般社団法人日本演出者協会常務理事に就任。女優業と並行して、様々な場所で演出作品が上演されている。
里美和彦(さとみ かずひこ、1975年7月27日)岡山県出身。身長175cm、体重60kg。
2000年入団。役への作りこみも熱心であり、劇団中心男優としての自覚持っている。流山児祥ワークショップでは照明を手掛ける。
冨沢力(とみざわ ちから、1975年8月2日 – )群馬県出身。身長165cm、体重58kg。
2001年入団。若手公演をサポートする等、流山児★事務所を支える中心メンバーの一人。最近は他劇団への客演にも積極的に参加している。2016年に参加した、オフィスコットーネプロデュース『埒もなく、汚れなく』は 、読売演劇大賞作品賞上半期ノミネートと、高い評価を得た。
柏倉太郎(かしわくら たろう、1973年6月23日 – )神奈川県出身。身長173cm、体重68kg。
2001年入団。小道具担当でもあり、音響もこなす。2017年は、『だいこん』『すもももももモモのうち』と連続で出演。
平野直美(ひらの なおみ、1972年7月25日 – )栃木県出身。身長157.5cm、体重69kg。
2001年入団。安定感があり、台詞術と舞台度胸は抜群、存在感と声量は圧巻である。 他劇団への客演、自主映画への出演なども積極的に始めた。
木暮拓矢(きぐれ たくや、1978年11月24日 – )群馬県出身。身長165cm、体重54kg。
2002年入団。熱心な稽古ぶりは劇団一である。繊細な舞台感覚を生かし音響、照明も中心でこなす。次代を担う若手リーダーとして今後が注目されている
坂井香奈美(さかい かなみ、1975年4月10日 – )福岡県出身。身長152cm、体重45kg。
2005年入団。一度劇団を退団後、再び2006年再入団。演出助手、制作とスタッフワークも積極的にこなす。2016年、ミュージカル『美少女戦士セーラームーン』に抜擢される。
諏訪創(すわ そう、1983年1月8日 – )神奈川県出身。身長172cm、体重70kg。
2006年入団。演劇はまったく未経験であったが、『夢の肉弾三勇士』を見て入団。 日本有数のドルサイナ奏者。サックス・ギター・サンシンもこなす。舞台監督も務めるなど劇団活動にも熱心であり、劇団音楽監督を務める。
武田智弘(たけだ ともひろ、1981年5月1日 – )福岡県出身。身長168cm、体重53kg。
2006年入団。代々木アニメーション学院福岡校を経て入団。アクションが好きで、芝居にもさまざまな試みを仕掛ける。舞台監督も修行中の、個性派俳優である。
阿萬由美(あまん ゆみ、1978年4月19日 – )宮崎県出身。身長161cm、体重51kg。
2007年4月入団。文学座養成所を経て入団。看護士でもある。現在、男児を出産し産休中。
山下直哉(やました なおや、1982年11月11日 – )京都府出身。身長175cm、体重58kg。
2008年入団。演出部も担当 。劇団の作業をいとわない芝居好きである。自らの演劇ユニットも主催している。
荒木理恵(ああき りえ、1983年3月12日 – )福岡県出身。身長158cm、体重59kg。
2009年入団。国立大学で地質学を専攻していた。代々木アニメーション学院福岡校卒業。劇団若手と制作部の中軸。
山丸りな(やままる りな、1990年8月13日 – )東京都出身。身長159cm。
2010年入団。演劇体験ゼロであり、美術大学に通っていたが一念発起で女優の道へ進む。舞台監督助手、稽古場番、稽古場音響担当。他劇団への出演も積極的に行っている。
五島三四郎(ごとう さんしろう、1988年2月1日 – )長崎県出身。身長164cm、体重55kg。
2012年入団。紀伊国屋ホールでの公演で、主役の経験もある。 長崎:五島列島出身。舞台監督助手・劇団照明班も務めている。
佐原由美(さはら ゆみ)東京都出身。
美容学校、俳優座養成所を経て2013年入団。ワークショップを経て即、初舞台を踏む。舞台美術・音響班・、美粧班でも多彩な才能を発揮。
廣田裕美(ひろた ゆみ、4月14日 – )石川県出身。
2014年入団。北海道大学農学部出身。池袋ミュージカル学院を経て入団。
星美咲(ほし みさき、2月9日 – )宮城県出身。
2014年入団。桐朋学園短大演劇科卒業。他劇団への客演、北村想リーディング出演等にも参加。
竹本優希(たけもと ゆうき、3月4日 – )兵庫県出身。
アメリカ留学経験あり。OLとして生活したのち、女優を目指し2015年に入団。演出部を経て新人公演でデビュー。
橋口佳奈(はしぐち かな、3月13日 – )
桐朋学園短大演劇科卒業。照明家の道を目指すが、演劇集団キャラメルボックス俳優教室から、2015年に入団。
結成:1984年7月
公式ホームページ:http://www.ryuzanji.com/

リリパットアーミーII

劇団概要

劇団名:リリパットアーミーII
劇団員:わかぎゑふ
朝深大介
コング桑田
野田晋市
千田訓子
上田 宏
谷川未佳
祖父江伸如
福井千夏
結成:1986年

劇団レトルト内閣

劇団概要

劇団名:劇団レトルト内閣
劇団員:川内信弥 – 劇団座長/俳優/プロデューサー/宣伝デザイン
三名刺繍 – 脚本/演出/音楽
藤京子 – 劇団副座長/俳優
よしもとともしよ – 俳優
福田恵 – 俳優
こみたお – 俳優
初夏 – 俳優
山崎友梨 – 俳優
一宮辰徳 – 俳優
佐伯雄司 – 俳優
たはらもえ – 俳優
佐藤みか – 俳優
伊藤卯咲 – 俳優
奥野淳也 – 照明スタッフ
結成:2001年
公式ホームページ:https://www.retoruto.com/

□字ック

劇団概要

劇団名:□字ック
劇団員:山田佳奈(主宰・脚本・演出・役者)
1985年4月6日生まれ
神奈川県相模原市出身
小野寺ずる(役者)
1989年5月17日生まれ
宮城県気仙沼市出身
女子美術大学卒業
日高ボブ美(役者)
1988年6月7日生まれ
東京都出身
宮原真理(制作)
1986年2月7日生まれ
埼玉県出身
結成:2010年3月
公式ホームページ:http://www.roji649.com/

劇団6番シード

劇団概要

劇団名:劇団6番シード
劇団員:松本陽一 – 主宰。脚本・演出を手掛ける。
宇田川美樹 – 看板俳優。演劇ユニット「UDA☆MAP」の主宰も務める。
小沢和之 – 看板俳優。映画やアニメでも活躍している。
土屋兼久 – ナレーション事務所「ALBA」へも在籍。
椎名亜音 – ナレーションやイベントMCなども行う。
樋口靖洋 – 映画やアーティストMVにも出演。
藤堂瞬 – ダブルアップエンタテインメントにも在籍。
結成:1992年
公式ホームページ:http://www.6banceed.com/

ロックメン

劇団概要

劇団名:ロックメン
劇団員:佐藤重幸(さとう しげゆき) – ロックメン代表。1973年11月7日生。O型。札幌市手稲区出身。TEAM-NACS所属。(現・戸次重幸(とつぎ しげゆき))
川井”J”竜輔(かわい じぇい りょうすけ) – 1972年6月1日生。O型。札幌市出身。劇団イナダ組所属。
岩尾亮(いわお りょう) – 1973年8月6日生。A型。渡島支庁管内松前町出身。ff男盛りレコーズ所属。
江田由紀浩(えだ ゆきひろ) – 1973年11月18日生。A型。宗谷支庁管内中頓別町出身。劇団イナダ組所属。
高橋逸人(たかはし はやと) – 1976年2月26日生。B型。札幌市出身。劇団RUSH!!主宰。SKグループに掛持ち所属。(明逸人(みょう はやと))
城谷歩(しろたに わたる) – 1980年2月16日生。B型。小樽市出身。劇団深想達嘘(うたたね)主宰。
結成:2004年

rorian55?

劇団概要

劇団名:rorian55?
劇団員:阿部コウヂ(主宰、俳優、プロデューサー)
フルヤマモトミ(演出、デザイナー)
中村晃(俳優)
内田友義(俳優)
伊藤ワイン(俳優)
三上雄三(俳優)
大西玲央(作曲・音響)
副島コウゾー(映像)
武藤留衣(RUI MUTO)
三上亜紀子(振付)
結成:2004年1月
公式ホームページ:http://www.rorian55.net/

WAHAHA本舗

劇団概要

劇団名:WAHAHA本舗
劇団員:俳優・女優(ワハハ本舗)
佐藤正宏
柴田理恵
久本雅美
すずまさ
梅垣義明
なんきん
大久保ノブオ
タマ伸也
トニー淳
正源敬三
パーマーイ雅晴
我善導
清水ひとみ
兵頭有紀
大窪みこえ
正司歌江
白川和子

俳優・女優(大江戸ワハハ本舗・娯楽座)
コースケ☆原澄人
村本准也
噛家坊
哀原友則
星川桂
矢原加奈子
雨宮あさひ
犬吠埼にゃん
鈴木千琴
石原奈津美
仲村唯可

芸人
ポカスカジャン(大久保ノブオ・タマ伸也・省吾)
冷蔵庫マン(飯塚俊太郎)
3ガガヘッズ(トニー淳・正源敬三・パーマーイ雅晴)
セクシー寄席(矢原加奈子・星川桂・兵頭有紀・寺田奈美恵)
ヴァチスト太田
コラアゲンはいごうまん
ウクレレえいじ
猫ひろし
ガッポリ建設(室田稔・小堀敏夫)
ジジ・ぶぅ
はまこ・テラこ(浜田もり平・寺田奈美恵)
チェリー吉武
β
原田17才
CHIKI
PンPコ
みつまJAPAN’
三志郎
YOKO
KID
ふうらいぼう。(高橋和明・小西啓介)
親父バンド・放課後残され隊(村井大福神・シェフ米山・菅原鷹志)
ザ・グレイテスト松竹梅(星川桂・雨宮あさひ・鈴木千琴)
ブルースブラザーズ(噛家棒・哀原友則)
正月太郎・次郎(哀原友則・コースケ☆原澄人)

文化人
アジャコング
菅原鷹志
ヤン ヨンヒ
トシ・カプチーノ
結成:1984年6月
公式ホームページ:http://wahahahompo.co.jp/

わらび座

劇団概要

劇団名:わらび座
劇団員:
結成:1971年3月22日
公式ホームページ:https://www.warabi.jp/

AND ENDLESS

劇団概要

劇団名:AND ENDLESS
劇団員:安達和平
岡村雄三
丸山有子
椿 千代
戎本みろ
三重野 葵
碓井涼子
鈴木裕樹
平野進一平
遠藤浩子
鈴木潤子
小山雄大
古賀聡一
小沢 剛
渡辺 哲
黒木友宜
長掛憲司
千葉真琴
森下彰夫
加藤富子
飯野裕子
斉藤和美
黒木いづみ
高田 綾
神谷あすみ
小林すず
山田愛子
白井晴菜
菅 愛美
川井田南
小林弥央
奥泉まきは
瀬川舞巴
保坂未来
佐々木亜美
遠田 雅
菊池結夢
久保田美宥
冨樫美羽
結成:1996年
公式ホームページ:http://www.urinko.jp/

ONEOR8

劇団概要

劇団名:ONEOR8
劇団員:作・演出
田村孝裕
俳優
伊藤俊輔
今井千恵
恩田隆一(主宰)
冨塚智
冨田直美
野本光一郎
和田ひろこ
山口森広
結成:1997年
公式ホームページ:http://oneor8.net/

コメント